Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Компьютеры будущего: сделаны из стекла?

Японские исследователи из Fujitsu Laboratories разработали новую технологию, благодаря которой КПК - и, возможно, целые компьютеры, - будут состоять из маленьких стеклянных панелей.

Это пока только первый шаг на пути к цели, которую преследуют японские ученые - создать персонального электронного помощника на основе стеклянной пластины. Воплотить их мечту в жизнь поможет новая производственная технология тонкопленочных транзисторов. Если ученым повезет, то "наладонники" во всем мире уже в 2003 году будут похожи на небольшие стеклянные панельки.

Ученым и раньше удавалось строить интегральные схемы прямо на стекле, но до сих пор известные технологии позволяли производить на стеклянных подложках только относительно простые устройства. Скорость движения электронов в существующих поликремниевых дисплеях достаточно велика для того, чтобы можно было размещать некоторые процессоры, к примеру, чипы драйверов, на той же пластине из стекла, что и ЖК-экран, которым они управляют. Электроны в более сложных устройствах - больших интегральных схемах или микропроцессорах - должны двигаться с гораздо большими скоростями. Это требует либо найти стекло с большей скоростью перемещения электронов, либо вставлять в него отдельные кремниевые компоненты - помещая их в пластиковой оболочке на схемную плату и соединяя проводками со стеклянной панелью.

Специалисты уже умеют увеличивать скорость перемещения электронов в стекле - для этого кристаллы дисплея должны состоять из более крупных гранул. Но достичь такого эффекта при температуре ниже 550 градусов по Цельсию - температуры плавления стекла - было сложно. Теперь же инженеры из Fujitsu создали новую производственную технологию, позволяющую создавать кристаллы с большей скоростью перемещения электронов при температуре ниже 450 градусов. Один из участников научного проекта, инженер Нобуо Сасаки (Nobuo Sasaki), продемонстрировал построенную по новой методике 12-дюймовую поликремниевую ЖК-панель, обладающую более высокой скоростью движения электронов. По его словам, технологию можно без труда применить для создания подложек площадью до 1 кв.м. Обычно подложку используют для изготовления нескольких ЖК-панелей сразу и разрезают по завершению производства.

Встраивание компонентов прямо в стеклянную подложку значительно сократит расходы на производство. "Мы сможем делать и пиксели дисплея, и интегральные схемы в одном и том же производственном процессе", - заявил Сасаки. "Наша цель - сократить расходы на производство наполовину".

КПК или компьютеры, выполненные на основе новой технологии, не станут больше по размеру, чем существующие аналоги. "В настоящий момент мы работаем над идеей соединить компоненты в периферийных участках панели - в отрезке 2-3 мм от края дисплея", добавил Сасаки.



Fujitsu - ведущий мировой поставщик интернет-ориентированных технологических решений, компьютерных и телекоммуникационных платформ. Штаб-квартира Fujitsu Limited (TSE:6702) находится в Токио. Сводный доход по результатам последнего финансового года, завершившегося 31 марта 2001 года, составил 5,48 триллионов иен ($3,875 млрд.).