Разделы

Телеком Мобильная связь

Количество абонентов сотовой связи «Сибирьтелекома» превысило 4 млн.

К началу ноября 2007 года число абонентов сотового бизнеса компании «Сибирьтелеком» превысило 4 млн. За прошедший год абонентская база компании выросла в 1,4 раза – 1 ноября 2006 года она составляла 2,9 млн. абонентов. «Сибирьтелеком» стабильно удерживает позицию третьего оператора сотовой связи в Сибирском федеральном округе (СФО) и шестого оператора по России по данным на 1 октября 2007 года.

В 2007 году «Сибирьтелеком» делает акцент на развитии услуг сотовой связи как одном из перспективных направлений своего бизнеса. Инвестиции в этот сегмент услуг в текущем году составят порядка $190 млн.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Динамика прироста абонентской базы «Сибирьтелекома» в целом соответствует динамике роста рынка сотовой связи в Сибирском федеральном округе. Уровень проникновения мобильной связи в СФО на конец 3-го квартала 2007г. составил 108%. Дочерние сотовые компании «Сибирьтелекома» сохранили лидирующие позиции в трех регионах Сибирского федерального округа. По итогам 3-го квартала доля рынка ЗАО «Енисейтелеком» в Красноярском крае составила 39%, в Иркутской области ЗАО «Байкалвестком» удерживает 58% рынка сотовой связи, в республике Бурятии «Улан-Удэнская сотовая сеть» оказывает 58% услуг сотовой связи. Доля рынка ОАО «Сибирьтелеком» в Сибирском Федеральном округе в стандарте CDMA составляет 25% (CDMA стандарт представлен в Томской, Иркутской областях и Красноярском крае).

По итогам 9 месяцев 2007 года показатель ARPU абонентов Сибирьтелеком составил $9.