Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Китай открыл интернет для частного бизнеса

На сессии китайского парламента, 20 сентября, были приняты новые правила, касающиеся работы телекоммуникационных компаний, с отдельной главой по регулированию интернета. Впервые в истории страны частные компании получили законную возможность заниматься бизнесом в интернете. "Это шаг в правильном направлении - в направлении укрепления интернет-сектора и конкуренции в нем", - считает Патрик Хорган (Patrick Horgan), управляющий отдела телекоммуникаций в консалтинговой фирме APCO China.
Однако, несмотря на прогрессивность нововведения, частный бизнес допущен далеко не во все области экономики. Так, операторы мобильной и обычной телефонной связи, также как и компании, владеющие инфраструктурой для интернета, пока останутся в руках государства. Однако "службы, занимающиеся распространением информации и другими услугами, осуществляющие свою деятельность через интернет и мультимедийные сети" - такие, например, как пейджинговые операторы, могут перейти в частные руки.
Принятые правила предполагают жесткий режим лицензирования, особенно для новичков, осуществлять который будет Министерство информационной индустрии. Кроме того, правила требуют, чтобы председатель совета директоров совместной компании назначался китайскими инвесторами, а главный управляющий - по рекомендации министерства.
Пока также не решен вопрос об участии иностранных инвесторов в капитале китайских телекоммуникационных компаний. Принятые правила налагают очень серьезные ограничения для иностранцев - право действовать на рынке связи имеют только совместные предприятия иностранных фирм и китайских компаний с ежегодными доходами минимум в $360 миллионов. Таких компаний в Китае всего 3 - China Telecom, China Mobile Communications Corp и China United Telecommunications Corp, и они все пока не горят желанием привлекать иностранных инвесторов, сообщает ZDNet.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность