Разделы

Техника

Kingston представил новые "флэшки" с системой шифрования

Компания Kingston Technology представила новую серию водонепроницаемых USB Flash drives 2.0 с аппаратной системой шифрования, обеспечивающей повышенную защиту данных.

Новые устройства в линейке Kingston DataTraveler получили названия DataTraveler Secure и DataTraveler Secure – Privacy Edition. USB DataTraveler Secure, ориентированные в основном на домашних пользователей и сектор малого и среднего бизнеса, уже поступили в продажу. Диски DataTraveler Secure — Privacy Edition для крупных компаний можно будет приобрести в январе 2007 года.

Новые диски USB рассчитаны на сложные условия эксплуатации: их прочные корпуса из нержавеющей стали с титановым покрытием соответствуют стандарту водонепроницаемости IEC 60529 IPX8 и защищают диски от воды на глубине до 1,2 метра. Управление доступом и защита данных осуществляются с помощью аппаратной системы 256-разрядного шифрования по стандарту AES (Advanced Encryption Standard). Эта система автоматически шифрует и дешифрует данные для пользователей, которым разрешен доступ к диску, и не нуждается в специальном программном обеспечении. Диски DataTraveler Secure и DataTraveler Secure — Privacy Edition отличаются высокой производительностью (скорость чтения 24 Мбит/с, скорость записи 10 Мбит/с), а их емкость достигает 4 ГБ.

"Kingston продолжает усовершенствовать линейку USB Flash с защитой данных", — рассказывает Марк Акубян (Mark Akoubian), менеджер по продукции компании Kingston. "USB DataTraveler Secure надежно защищают данные даже в самых сложных условиях, причем такая защита реализована без ущерба для производительности. Модель Kingston DataTraveler Secure — Privacy Edition с аппаратным шифрованием данных и сложным протоколом защиты паролей на сегодня представляет собой единственный в мире диск USB с полной защитой данных", — добавляет г-н Акубян.

Защита данных для домашних пользователей и сектора малого и среднего бизнеса USB Kingston DataTraveler Secure снабжены программным пакетом MyDataZone, требующим ввода пароля для доступа к защищенной области. Данные в защищенной области останутся зашифрованными в случае потери или кражи диска. Для максимального удобства работы в комплект поставки DataTraveler Secure входит программный продукт My Traveler для управления данными, настройки языка интерфейса и синхронизации файлов с компьютером.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

USB Kingston DataTraveler Secure — Privacy Edition, разработанные специально для крупного бизнеса, удовлетворяют самым высоким требованиям к безопасности. В них применяется целый комплекс дополнительных мер защиты, включая сложный протокол защиты пароля, блокирующий доступ после 10 неправильных попыток ввода пароля.

Рекомендованная розничная цена DataTraveler Secure в США составит от $33 до $244 в зависимости от объема памяти - от 512 МБ до 4 ГБ. О цене DataTraveler Secure — Privacy Edition пока не сообщается.

Александр Левашов