Разделы

Техника

Каждый третий телефон будет оснащен акселерометром к 2010 г.

В 2010 г. каждый третий проданный телефон будет обладать встроенным датчиком ускорений (акселерометром), сообщает iSuppli. Для сравнения, в 2009 г. данный датчик присутствовал в 20% проданных сотовых телефонах, а в 2008 г. акселерометр стоял лишь в одном из одиннадцати мобильников.

Акселерометры используются в сотовых телефонах для управления в играх (например, превращают мобильное устройство в виртуальный руль гоночного автомобиля), смены ориентации картинки на дисплее (книжная, альбомная), переключения треков в музыкальных мобильниках, подсчета совершенных шагов для того, чтобы узнать, сколько калорий сжег пользователь, и в других случаях. Многие не знают, что такое акселерометр, но активно им пользуются, рассказывает директор по исследованиям iSuppli Джереми Боход (Jeremie Bouchaud).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Активное использование датчиков ускорения пошло после выхода iPhone. Разобрав данный смартфон в свое время (iPhone 3G S), эксперты выяснили, что в нем используется 3-осный акселерометр производства STMicroelectronics. Он соединен с электронным компасом, который сообщает телефону направление севера. Вместе два этих устройства позволяют поворачивать географическую карту на экране iPhone 3G S вместе с поворотом пользователя с телефоном в руках вокруг своей оси. В Palm Pre, помимо акселерометра, стоит уклономер.

Наиболее активным производителем мобильных телефонов, внедряющим акселерометры, является Sony Ericsson. Из анонсированных в этом году 19 новых моделей сотовых телефонах, датчик стоит в 18. В целом из нескольких сотен телефонов, представленных с начала года, в 18% есть датчик. Аналитики полагают, что во 2-й половине 2009 г. последнее число будет еще больше.

Сергей Попсулин