Разделы

Наука Маркет

Карликовые галактики дают вселенной свежий кислород

Астрономы обнаружили, что близлежащие карликовые галактики испускают в межгалактическое пространство кислород и другие "тяжелые" элементы. Несмотря на то, что так называемые тяжелые элементы (все кроме водорода и гелия), занимают достаточно малую долю в массе вселенной, они играют важную роль в процессе образования планет и оказывают влияние на скорость формирования галактик.

При изучении галактики NGC 1569 с помощью рентгеновского телескопа ученые Калифорнийского университета в Санта-Барбаре выяснили, что из нее выходят огромные объемы кислорода и других тяжелых элементов в виде пузырей раскаленного газа диаметром в тысячи световых лет.

Карликовые галактики намного меньше обычных, таких как наша галактика Млечный путь. Поскольку они обладают меньшей массой, то имеют более слабое гравитационное поле, и вещество может легче отрываться от таких галактик. Поэтому именно на примере карликовых галактик ученые пытаются выяснить, каким образом различные химические элементы распространяются во вселенной.

Возможно, что на ранних этапах развития вселенной тяжелые элементы, покинувшие карликовые галактики, сыграли важную роль в обогащении межгалактического газа, из которого образовались другие галактики. Обогащенный газ остывает быстрее, и этот процесс мог в значительной степени повлиять на скорость и способ образования новых галактик.

Галактика NGC 1569 является удачным объектом для изучения, поскольку удалена всего на семь миллионов световых лет от Земли и в последние 10-20 миллионов лет подвержена процессам формирования звезд и взрывов сверхновых, причиной которых вероятно является столкновение с массивным газовым облаком. Сверхновые звезды с большой скоростью выбрасывают кислород и другие тяжелые элементы, разогревая газ внутри галактики до миллиона градусов. Горячий газ "выпаривается" с диска галактики и выбрасывается во внешнее пространство со скоростью в сотню тысяч километров в час.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Исследователи наблюдали возникновение больших раскаленных пузырей снизу и сверху от газового диска вдоль экватора галактики. Измерение концентрации кислорода, неона, магния и кремния показало, что тысячи сверхновых звезд выбрасывают свое содержимое за пределы галактики вместе с окружающим газом. Астрономы оценивают объем испускаемого кислорода количеством, содержащимся в трех миллионах таких звезд, как Солнце.

Источник:
по материалам сайта Space.com.