Разделы

Интернет Веб-сервисы

К интернет-трейдингу на ММВБ готовятся 400 стажеров

На состоявшейся на ВВЦ 20 октября пресс-конференции, было объявлено о начале образовательного курса Молодежного Центра Фондовых Операций (МЦФО). Проект, в котором принимают участие около 400 студентов из России и стран СНГ, активно поддерживается Московской Межбанковской Валютной биржей ( ММВБ), одной из первых в России, приступившей к предоставлению услуг интернет-трейдинга. Торговля корпоративными акциями через интернет в фондовой секции биржи развивается достаточно стабильными темпами, тем не менее, безусловно, нуждается в повышении ликвидности. Судя по всему, именно эту цель преследует руководство площадки, приветствуя создание молодежного центра.
Среди желающих принять участие в проекте МЦФО был произведен отбор, включивший в себя тест на знание фондового рынка, психологический и IQ-тесты. После собеседования участники, показавшие лучшие результаты, получили возможность пройти 9-месячную подготовку к работе на фондовом рынке через интернет.
Образовательный курс МЦФО будет состоять из лекций и практических занятий. По окончании общеобразовательного курса, в ходе которого предусмотрено проведение встреч со специалистами из известных инвестиционных компаний ("Алор-инвест", "Тройка-Диалог", "Атон"), на выбор участникам предоставят ряд специальностей. Первостепенное внимание будет уделено подготовке трейдеров. Кроме того, в списке возможных профессий значатся аналитик, программист, специалист бэк-офиса.
Далее, в соответствии с выбранной специальностью участники МЦФО будут разделены на группы для проведения практических занятий в реальных условиях российского фондового рынка, с возможностью доступа к торгам через Сеть. Материальную базу для этого предоставила МТБ, в зале которой будут установлены торговые и информационные терминалы. На последнем этапе образовательного курса будет предложено проведение деловых игр и осуществление работы на российском фондовом рынке. Для этого организаторами планируется создание нескольких учебных "инвестиционных компаний", состоящих из участников центра. Каждая компания, выбрав определенный вид деятельности на рынке, представит план по развитию собственного бизнеса. Командам, которые предложат наиболее реальную концепцию создания и развития бизнеса и покажут хороший результат и глубокое знание предмета, будет оказана помощь в регистрации и лицензировании собственной компании.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках