Разделы

Телеком

К 2005 г. спутниковую систему приема телерадиосигналов в РФ модернизируют

Модернизация российской системы приема теле- и радиосигналов спутников будет завершена в 2005 г. Об этом сообщил гендиректор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр на пресс-конференции в среду, 4 февраля, в Новосибирске. По его словам, на замену аналоговых приемников спутникового сигнала цифровыми потребуется $42 млн.

"Эти средства необходимы, чтобы всю спутниковую сеть перевести на цифру, – сказал г-н Скляр, - Я ставлю задачу так – чтобы по всей территории России человек мог получать 4 телеканала – три федеральных и один региональный. В настоящее время около 2 % населения РФ не могут увидеть даже передачи "Первого канала". У нас есть населенные пункты, где живет 5–6 человек, и я не могу сказать, что эта социальная задача будет решена в ближайшие годы. Но в городах ситуация будет развиваться по-другому, в частности, появится возможность доставлять в Новосибирск до 1 тыс. каналов", – отметил глава РТРС.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Г-н Скляр сообщил, что на Дальнем Востоке система приема теле- и радиосигналов спутников в настоящее время уже модернизирована. "Принято решение развернуть эту работу в Центральной России и в Сибири", – добавил он. Гендиректор РТРС также высказал мнение, что дальнейшее развитие телевидения в России будет связано, прежде всего, с увеличением числа специализированных кабельных каналов.

Источник: сообщение пресс-центра ФЦП "Электронная Россия".