Разделы

Бизнес Телеком Интернет Веб-сервисы

JP: интернет-аудитория растет все медленней

Компания J'son&Partners представила новый выпуск информационного бюллетеня по российскому рынку интернет-доступа. В России продолжается быстрый рост доходов от услуг доступа в интернет и передачи данных, несмотря на замедление темпов роста интернет-аудитории.

Тенденция замедления темпов роста аудитории Сети прослеживается как в динамике посещаемости ведущих интернет-порталов, так и в результатах оффлайновых социологических исследований. Рост посещаемости порталов "Яндекс", Mail.Ru и "Рамблер" снизился с 60% в годовом исчислении в 1 половине 2004 г. до 30% во 2 квартале 2005 г. (по сравнению со 2 кварталом 2004 г.). Результаты опросов, проводимых Фондом «Общественное мнение», также показывают замедление роста количества пользователей интернета – в двух замерах 2005 г. прирост недельной аудитории составил 25-30% в годовом исчислении против 46% в среднем по 4 замерам 2004 г.

Эксперты J’son&Partners ожидают, что рост российской интернет-аудитории в 2005 г. составит 24% и к концу года регулярная (недельная) аудитория достигнет 9,8 млн. человек. По состоянию на июнь 2005 г., российская недельная интернет-аудитория составляла около 7,6 млн. человек, что на 30% выше показателей середины 2004 г., но на 4% меньше, чем в конце 2004 г. В последнем случае речь идет о традиционном летнем спаде, связанным с сезоном каникул и отпусков. Осенью ожидается столь же традиционный «скачок» интернет-аудитории с прибавлением до 2 миллионов новых активных пользователей.

Снижение темпов роста интернет-аудитории свидетельствует о сокращении неудовлетворенного спроса на доступ в интернет. Это не означает прекращения роста – он будет продолжаться за счет изменений структуры занятости, распространения высшего образования, вступления в активный возраст новых «интернетизированных» поколений.

По оценке JP, объем рынка услуг доступа в интернет и передачи данных (без учета межоператорских услуг) составил в 2004 г. $1,02 млрд. Рост рынка составил 57%. Свои оценки компания J'son&Partners основывает на совмещении анализа официальной статистики с данными отчетности компаний и результатами исследований отдельных сегментов рынка. Высказывавшиеся ранее прогнозы о снижении в 2004 г. темпов роста рынка (до 20-30%) не оправдались. Значительный рост наблюдается во всех сегментах рынка, особенно в сегментах «домашнего» широкополосного доступа и мобильного интернета. Достаточно высокие темпы роста поддерживаются и в 2005 г. – в 1 квартале доходы от услуг передачи данных и доступа в интернет выросли на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли $350 млн.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Услуги доступа в интернет и передачи данных становятся одним из локомотивов общего роста телекоммуникационной индустрии – так, по официальным данным, документальная электросвязь обеспечивает более 20% от общего роста доходов телекоммуникационной отрасли, уступая по этому показателю только сотовой связи (на которую приходится почти 50% роста). J&P прогнозирует в 2005 г. рост рынка услуг передачи данных и доступа в интернет на 46% до $1,5 миллиардов.

В 2005 г. и в последующие годы замедление роста аудитории и снижение тарифов будет компенсироваться ростом трафика (в 2 раза ежегодно) и распространением модели повсеместного использования интернета (не только в офисе, но и дома, на даче, в транспорте и т.д.).