Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Java "догонит и перегонит" C/C++ к 2002 году

К будущему году количество программистов на языке Java, разработанном компанией Sun Microsystems, превзойдет число приверженцев C и C++ - заявила после серии исследований компания Evans Data.

В своем отчете о результатах проведенных исследований на конференции разработчиков IBM Solutions в Сан-Франциско вице-президент Evans Жанель Гарвин (Janel Garvin) отметила, что на сегодняшний день больше половины североамериканских программистов используют Java, и в будущем году это число вырастет еще на 10%. Распространенность Java растет, тем самым "урезая" популярность Visual Basic и C/C++. "Это означает, что в будущем году большинство североамериканских программистов впервые за историю предпочтет Java языкам Visual Basic или C/C++, - сказала Гарвин. - За пределами Северной Америки Java еще более любима: около 60% "заморских" разработчиков пользуются этим языком программирования".

Первоначальные исследования показали, что лишь небольшая часть программистов планирует попробовать сравнительно новый язык Microsoft С# - это, в основном, те разработчики, которые уже пользуются языками Microsoft. Пока же никаких признаков экспансии С#, по словам Гарвин, не наблюдается.

Кроме того, Evans провела в марте исследование популярности Linux, опросив 300 программистов, использующих эту Unix-подобную среду в качестве базовой платформы разработки или создающих Linux-приложения. Более 60% приверженцев ПО с открытым кодом объяснили свою привязанность именно к этой платформе ее надежностью, превосходящей, по их мнению, надежность Windows и других операционных систем. Свыше 40% опрошенных, приземленнее относящихся к жизни, находит Linux более выгодным с коммерческой точки зрения по сравнению с другими операционными системами, что в будущем, на их взгляд, обеспечит большее распространение этой платформы. Доступность исходного кода стала решающим фактором при выборе ОС для сорока с лишним процентов разработчиков, отдавших предпочтение Linux.

Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>



Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация