Разделы

Телеком Навигация

Историю развития «Русских Навигационных Технологий» будут изучать студенты Стэнфордского университета

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) объявила о том, что история ее создания и развития в форме бизнес-кейса включена в учебную программу Стэнфордского и ряда других университетов США. Теперь на этом примере американские студенты смогут познакомиться с технологией запуска инновационных стартапов в России, их «выращивания» до состояния устойчиво развивающегося международного бизнеса и вывода компании на IPO.

Бизнес-кейс РНТ включен в отчет Global Enterpreneurship and the Successful Growth Strategies of Early-Stage Companies о наиболее быстроразвивающихся компаниях во всем мире, презентация которого прошла на Всемирном экономическом форуме в Давосе (2011 г.).

В отчет включены несколько десятков компаний, занятых в инновационных и традиционных отраслях мировой экономики. Российский бизнес в этом документе, наряду с РНТ, представляют еще четыре компании, работающие в следующих областях: информационная безопасность, производство электрического оборудования, инфраструктура «облачных» вычислений, средства личной гигиены на базе биологически-активных компонент.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Успех компании «Русские Навигационные Технологии», по мнению ее исполнительного директора Ивана Нечаева, обусловлен, прежде всего, четким следованием классической модели развития инновационного бизнеса, задействованием ресурсов созданного в России «конвейера венчурных инвестиций» и максимальным использованием рыночного потенциала проекта ГЛОНАСС.

РНТ является портфельной компанией «ВТБ Фонд Венчурный», созданного с участием капитала «Российской венчурной компании». «Пример РНТ убедительно показывает, что в России есть все необходимое для создания бизнес-проектов мирового класса. В данном случае компания создала продукт для внутреннего рынка, вывела его на уровень международных стандартов, а следом – начала экспансию на зарубежный рынок, – говорит Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы «Российской венчурной компании». – Причем это не какое-то уникальное стечение обстоятельств, а последовательное применение отработанной технологии. Замечательно, что проект РНТ получил международное признание. Но еще больше нам бы хотелось, чтобы подобный опыт использовался не только и не столько нашими американскими партнерами, но, что значительно важнее, – отечественными ВУЗами, бизнес-школами и предприятиями».

Михаил Иванов