Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel снизит цены на процессоры Pentium 4

Корпорация Intel проведет очередное снижение цен на процессоры Pentium 4 в конце января 2002 года. В начале следующего месяца будет представлен Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц. Новый процессор, скорее всего, будет построен на ядре Northwood, произведенном по 0,13-мкм технологии, и будет обладать 512 Кб кэша второго уровня.

Ожидается, что цены на Pentium 4 2,0 ГГц снизятся до $340 (-15%), 1,6 ГГц - до $130 вместо $163, 1,9 ГГц - $240 вместо $273. Кроме того, компания собирается снизить цены и на топ-модель - P4 с тактовой частотой 2,2 ГГц. Изначально Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц будет стоить $615, в конце января его цена упадет до $560.

В последнее время процессоры Pentium 4 стали продаваться гораздо лучше, не в последнюю очередь, из-за снижения цен на них. Однако главным катализатором продаж P4, скорее, можно назвать появившийся выбор чипсетов для нового семейства процессоров от Intel.

На рынке за последнее время появилось большое количество чипсетов, включая i840 с поддержкой RDRAM памяти (появился самым первым), i845 для SDRAM и i845D под DDR SDRAM. Последний чипсет официально не был анонсирован, но тайваньские производители системных плат уже начали отгружать свою продукцию на базе нового чипсета. Кроме того, Via (P4X266), SiS (SiS645) и ALi (ALADDiN-P4) представили свои DDR SDRAM-совместимые чипсеты для Pentium 4.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает Интернет, рассматривая Всемирную сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе Интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Тесно сотрудничая с крупнейшими поставщиками интернет-решений по всему земному шару с тем, чтобы поставить интернет-технологии на службу своим потребителям, Intel накопила обширные познания в плане воздействия Интернета на дальнейшее развитие мирового бизнеса. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 550 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе Интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, целого ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет