Разделы

Бизнес

Intel снизила прогнозы продаж

Компания Intel немного снизила свои прогнозы по продажам на четвертый квартал. Сейчас ожидаемый доход за данный период составляет от $10,4 млрд. до $10,6 млрд., тогда как в октябре Intel прогнозировала доход между $10,2 млрд. и $10,8 млрд.

Тем не менее, среднее значение обоих прогнозов составляет $10,5 млрд. Изначально аналитики с Wall Street приняли среднее значение, с небольшими поправками, в качестве прогнозируемых.

Главный финансовый директор Intel Энди Брайант (Andy Bryant) сообщил, что по сравнению с третьим кварталом доход увеличится примерно на 4%-6%, что составит нижнюю границу прогноза на четвертый квартал. Частично на снижение объемов продаж влияет перенасыщенность рынка отдельными компонентами. Вдобавок у Intel наблюдается дефицит чипов. Поскольку процессоры бесполезны без чипсетов, то дефицит негативно сказался на всех продажах.

И все же, Брайант подчеркнул, что состояние рынка остается стабильным. За 2005 г. Intel намерена заявить о доходах в размере около $39 млрд. и $8 млрд. чистой прибыли. Валовая прибыль за год составит около 60%, что на 2% выше по сравнению с прошлым годом. За четвертый квартал валовая прибыль, вероятно, составит более 63%.

Текущий год был для компании более удачным, чем 2004 г. Компания превзошла прогнозируемые финансовые показатели в первом квартале и подняла прогноз на прибыль во втором квартале. В третьем квартале доход компании вырос до $9,96 млрд., однако прибыль составила $2 млрд., что немного меньше чем ожидалось.

Ведущие продажи составили чипы для ноутбуков. Продажи компьютеров также были стабильными, в течение праздничной недели американские поставщики продали ноутбуков и компьютеров больше, чем ожидалось.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как сообщил Брайант, продажи чипов на развивающихся рынках также увеличивают общие показатели.

Однако компания встретила обостряющуюся конкуренцию со стороны Advanced Micro Devices. Во втором квартале AMD завладела более 10% рынка серверных чипов на базе архитектуры х86. Впервые в данном сегменте рынка AMD представила двухядерную архитектуру. В целом, за последние два года компании удалось завладеть несколькими дополнительными процентами данного сегмента рынка.

Также AMD начала увеличивать производство чипа Turion, составляющего конкуренцию чипам Intel для ноутбуков.