Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel и Fujitsu совместно разработают серверы уровня предприятия

23 января корпорация Intel и компания Fujitsu объявили о своих планах начать совместную разработку серверов уровня предприятия на базе процессоров Intel Itanium и Intel Xeon и ОС Linux и Windows. Это заявление представляет особый интерес по целому ряду причин. Во-первых, существующие серверы уровня предприятия компании Fujitsu разработаны на базе ОС Solaris и собственных процессоров SPARC (лицензия на архитектуру SPARC-процессоров выдана Ассоциацией SPARC International).

Во-вторых, сотрудничество между Intel и Fujitsu укрепляет позиции архитектуры Intel на рынке серверов для критически важных корпоративных приложений , выводя процессоры Intel Itanium на рынок серверов высшего класса, таких, как 128-процессорные системы уровня предприятия.

В-третьих, соглашение станет серьезным стимулом для продвижения ОС Linux в корпоративные системы, т.к. предусматривает сотрудничество Fujitsu и Intel с сообществом разработчиков Linux. Это сотрудничество направлено на создание корпоративной версии ОС Linux , способной функционировать с разрабатываемыми в рамках соглашения системами.

Этой новости предшествовали представление на прошлой неделе перспективных планов выпуска продукции семейства Intel Itanium, объявление о выпуске 64-процессорных систем на базе процессоров Intel компанией SGI и информация о предстоящем выпуске корпорацией Microsoft ОС Windows Server 2003, оптимизированной для работы с процессорами Itanium (во 2 квартале 2003г.).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Системы, созданные в рамках соглашения между Intel и Fujitsu, появятся на рынке в конце 2004 года. К 2005 году планируется разработка 128-процессорной системы на базе будущих процессоров семейства Itanium.

Источник: по материалам компании Intel и Fujitsu.