Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Техника

Intel выпустит чипсет, поддерживающий все три стандарта Wi-Fi

Компания Intel планирует выпустить сегодня первый чипсет для ноутбуков, поддерживающий все существующие стандарты Wi-Fi.

Выпуск данного чипсета находится в русле конкурентной борьбы Intel с Texas Instruments и Broadcom. "Intel научилась наконец выпускать чипсеты для беспроводной связи", - заявил Уил Страус (Will Strauss), аналитик компании Forward Concepts.

Intel начала выпускать чипы для телекоммуникационных устройств в конце 90-х. Данный вид производства испытывает значительные трудности из-за задержек поставок и конкуренции. В 1 финансовом полугодии этого года департамент коммуникационных чипов компании потерпел операционные убытки в размере $345 млн. при доходах $2,3 млрд.

Новый чип Centrino поддерживает технологии 802.11a, b и g, что обеспечит "бесшовную" Wi-Fi связь пользователям ноутбуков. В большинстве публичных точек доступа Wi-Fi используется стандарт 802.11b; 802.11g все чаще используется в компаниях; 802.11a наиболее популярен у домашних пользователей, так как совместим с излучениями от микроволновых печей и сотовых телефонов. До настоящего времени Intel предлагала чипсет Centrino, поддерживающий только 802.11b и g.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Фирмы из Силиконовой долины TI, Broadcom и Atheros уже предлагают чип, поддерживающий все 3 стандарта Wi-Fi.

Аналитики считают, что выпуск нового чипсета будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции Intel. Об этом сообщил FT.