Разделы

Цифровизация Внедрения

«Инталев» помог «Гросско Логистик»: внедрение ССП

В феврале 2007 г. в компании «Гросско Логистик» стартовал проект по созданию корпоративной системы управления на основе концепции ССП («Сбалансированной Системы Показателей»). К моменту решения поставленного вопроса компания располагала всеми основными инструментами, необходимыми для организации и осуществления управленческой деятельности: системой планирования, бюджетирования, бухгалтерского и финансового учета, мотивации.

Было принято решение о проведении тендера. Среди участников тендера были такие компании как IDS, «Маг Консалтинг», «Развитие бизнес-систем», «Cogito MC», «Альт» и «Инталев». Тендер проводился в течение одного этапа, по результатам которого принималось окончательное решение о выборе исполнителя.

Предполагаемый исполнитель должен был подтвердить возможность выполнения всех пунктов технического задания и должен был обладать опытом реализации проектов по разработке и внедрению ССП, подтвердить готовность осуществить все проектные работы в течение оговоренного времени (предварительно - три месяца со дня начала проекта). Из всех предложений от конкурсантов, выбор пал на компанию «Инталев», так как компания имела успешный опыт реализации подобных проектов в области транспорта, логистики и экспедирования.

В рамках проекта были разработаны видение компании, миссия и корпоративная культура, выбрана идентификация, разработаны дерево стратегических целей и стратегия, карта верхнего уровня, включая декомпозицию и процессы обратной связи, выработаны требования к системе мотивации. В ходе проведения проекта было сформулировано новое видение способов решений имеющихся задач, а также план развития и оптимизации существующих бизнес-процессов и контроллинга показателей.

Был внедрен программно методический комплекс «Инталев: Навигатор», сертифицированный в Balanced Scorecard Collaborative Inc. В настоящий момент специалисты «Гросско Логистик» в программно-методическом комплексе «Инталев: Навигатор» поддерживают и сопровождают разработанную в проекте систему сбалансированных показателей.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Нужно отметить, что совместная работа позволила не только развить уже имеющие стратегические планы и видения, но и перенять навыки РОСТ-технологии, эффективной формализации стратегии», - отмечают специалисты «Гросско Логистик».

Проект был успешно завершен в июне этого года, в результате которого сформирована проектная команда, разработаны видение компании, миссия и корпоративная культура, дерево стратегических целей и стратегия, карта верхнего уровня.

В будущем компания планирует окончательно завершить построение корпоративной системы управления компанией, описать организационную структуру, оптимизировать бизнес-процессы компании и разработать систему бюджетного управления.

Татьяна Короткова