Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Аутсорсинг

«Инфосистемы Джет» перевели ИТ-инфраструктуру УРС в новый ЦОД

Сотовый оператор «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») и компания «Инфосистемы Джет» объявили о завершении проекта миграции серверного оборудования компании «Украинские радиосистемы» (УРС, входит в ГК «ВымпелКом») в новый ЦОД.

Сотрудничество компаний началось, когда перед компанией «Украинские радиосистемы» была поставлена задача выхода на рынок под торговой маркой «Билайн» и предоставления абонентам полного спектра телекоммуникационных услуг. Для реализации данных целей компании необходимо было построить новое серверное помещение и практически полностью модернизировать вычислительные мощности, которые позволили бы обеспечить высокий уровень производительности и надежности работы мощных бизнес-систем. В качестве внешнего ИТ-консультанта к исполнению проекта была привлечена компания «Инфосистемы Джет», специалисты которой выполнили работы по проектированию и техническому обеспечению серверного помещения, а также поставку, наладку и запуск оборудования, говорится в сообщении «Инфосистем Джет».

Рост абонентской базы, вывод на рынок новых услуг для клиентов, а также обострение конкуренции на украинском телекоммуникационном рынке потребовали от «Украинских радиосистем» принятия стратегических решений, одним из которых стало построение в 2008 г. нового, второго ЦОДа, что позволило расширить ИТ-инфраструктуру компании и усилить ее конкурентные преимущества, пояснили в «Инфосистемах Джет».

Как отмечается, новый ЦОД, спроектированный и построенный специалистами «Инфосистем Джет», отвечает современным стандартам качества. Миграция существующей вычислительной инфраструктуры в новое помещение, поставка, настройка и запуск оборудования были осуществлены в сжатые сроки и в соответствии с требованиями заказчика. Это позволило обеспечить непрерывность деятельности оператора по обслуживанию клиентов, а также минимизировать влияние процесса миграции на основные бизнес-процессы компании.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

При реализации решения было проложено более 15 километров кабеля, смонтировано более 1500 портов, смигрированно более 200 единиц оборудования и порядка 30 бизнес - систем. В итоге «Украинские радиосистемы», по информации «Инфосистем Джет», получили новую отказоустойчивую технологическую платформу, обеспечивающую быстрое внедрение новых сервисов и дальнейшее развитие бизнеса.

По отзыву директора по информационным технологиям компании «Украинские радиосистемы» Владислава Дмитриева, в рамках проекта удалось «в кратчайшие сроки решить технологические и интеграционные задачи, осуществить миграцию оборудования и ПО в новое современное помещение ЦОД и ввести их в эксплуатацию без потерь для бизнеса».

Татьяна Короткова