Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Инфосистемы Джет» оптимизировали работу ИС «Ренессанс Кредит»

Компания «Инфосистемы Джет» сообщила о том, что она обеспечила повышение качества работы критичных для бизнеса информационных систем КБ «Ренессанс Капитал» (торговая марка «Ренессанс Кредит»). Партнеры подвели первые итоги сотрудничества.

Сотрудничество с банком началось в 2007 г., когда был подписан договор на экспертные и консалтинговые услуги в период сезона высоких продаж для банка. В апреле 2008 г. компания «Инфосистемы Джет» и КБ «Ренессанс Капитал» заключили контракт на ИТ-аутсорсинг (мониторинг и администрирование) критичных для бизнеса банка систем.

Услуги, оказываемые Сервисным центром компании «Инфосистемы Джет» банку, направлены на проактивное обнаружение и предотвращение сбоев в работе вычислительного комплекса, а в случае возникновения нештатных ситуаций - на скорейшее восстановление работоспособности оборудования и программного обеспечения, а также минимизацию времени простоя информационной системы. Это позволяет КБ «Ренессанс Капитал» бесперебойно осуществлять обслуживание клиентов в режиме реального времени.

За время сотрудничества с банком специалисты компании «Инфосистемы Джет» провели обследование ИТ-инфраструктуры на наличие потенциально проблемных мест и спланировали меры по их устранению. Это позволило повысить надежность функционирования информационной системы и сократить последствия сбоев. Также за время сотрудничества устранен ряд инцидентов на оборудовании класса hi-end.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Сегодня на поддержке Сервисного центра находится более 200 единиц оборудования банка, входящего в состав вычислительного комплекса, системы хранения данных, системы резервного копирования. Оно обеспечивает бесперебойную работу следующих информационных систем: СУБД Oracle и Sybase, почтовых серверов Exchange, системного и управляющего ПО. Непрерывный контроль за работой информационной системы осуществляет служба удаленного мониторинга и администрирования Сервисного центра.

В настоящее время в КБ «Ренессанс Капитал» создана ИТ-платформа с высоким уровнем надежности и доступности. На сегодняшний день она функционирует в режиме «24х7х365» и полностью покрывает текущие ИТ-потребности банка. Архитектура комплекса позволяет в дальнейшем расширять функциональные возможности системы, быстро внедрять новые услуги и тем самым получить новые конкурентные преимущества.

Татьяна Короткова