Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

IBM заключает контракт с Samsung на производство PowerPC

По данным тайваньских источников, IBM заключил соглашение с Samsung Electronics на аутсорсинг части производства процессоров PowerPC южнокорейской компании. Однако, Samsung же ранее опровергал высказывания о планах IBM отдать ему часть производства чипов на аутсорсинг.

По условиям соглашения Samsung начнет массовое производство микропроцессоров PowerPC по 0,18-микронному процессу. IBM уже направил специалистов-инженеров на завод Samsung по производству 8-дюймовых подложек с целью оценки его производственных возможностей. В связи с тем, что партнер компании Chartered Semiconductor Manufacturing не удовлетворяет требованиям IBM к качеству производства, его часть теперь будет передана Samsung.

IBM в данный момент активно участвует в производстве ASIC (специализированных интегральных микросхем), процессоров PowerPC и других комплектующих. По оценкам аналитиков, более 80% оборота за 2002 г. (составившего $700 млн.) приходится на обслуживание внутренних потребностей IBM в серверах и комплектующих.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

IBM все активнее выходит на рынок мобильных телефонов и бытовой техники. В феврале было заявлено о планах компании адаптировать архитектуру PowerPC для мобильных систем, переносных (КПК) и телематических устройств, объединяющих функции вычислительных и коммуникационных устройств. Этот сектор сейчас считается одним из наиболее динамично развивающихся в полупроводниковой отрасли.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.