Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IBM увольняет 5 тысяч сотрудников

По прошествии двух недель с момента опубликования внутрикорпоративных распоряжений по поводу увольнений более чем в половине заводов на территории США, IBM сократила около 5.000 своих сотрудников.

Компания не публиковала никаких открытых заявлений о сокращении производства, отмечая только, что некоторые заводы будут уменьшать штат своих сотрудников для объединения производства.

Пока руководство компании молчало, бывший работник одного из предприятий компании в Эндикотте, штат Нью-Йорк, сложил общую картину массовых увольнений по телефонным звонкам и сообщениям электронной почты от попавших под сокращение сотрудников. По словам Ли Конрад (Lee Conrad), возглавляющего AllianceIBM - отделение американского профсоюза работников связи, которое объединяет служащих IBM, люди очень огорчены тем, что компания не сообщает достоверных сведений об увольнениях.

Однако по информации, полученной от господина Конрада и других, общее число лишившихся своих мест достигло 1000 человек в подразделении Server Division, 700 человек - в Software Group, 100 человек в отделе Global Financing; 360 сотрудников покинули штаб-квартиру корпорации, 300 - Storage division, и более 2000 сотрудников было уволено из крупнейшего подразделения компании IBM Global Services.

Увольнения коснулись почти всех филиалов и производств компании в пределах США. В списках предприятий, работники которых попали под сокращение, заводы в Бёрлингтоне, Далласе и Остине, Сотбери, Шарлоте и Рочестере, Сан-Хосе, Бивертоне и других местах. Официальные представители компании охарактеризовали эти действия как "перераспределение навыков и избавление от лишнего груза".

Несмотря на такие грандиозные увольнения, некоторые подразделения компании собираются нанимать новых служащих. Так, например, группа программного обеспечения (Software Group) считает, что её потребности превышают число работавших в прошлом году, хотя и здесь было уволено около 700 сотрудников. А 2000 сокращений в штате Global Services были определены как "часть естественного оттока и снижения спроса на сервис-услуги".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Опасение сокращений появилось уже после публикации итогов 1 квартала, результаты которого оказались едва ли не худшими за последнее десятилетие, и последовавших за этим намеков исполнительного директора IBM Самюэля Палмисано (Samuel Palmisano) на возможные увольнения в 320-тысячном штате компании. На ежегодной весеннее встрече с аналитиками в Нью-Йорке господин Палмисано не обсуждал предсказания Уолл-Стрит что снижение на 6% доходов компании обернется 6%-увольнением служащих (около 20э000 человек).

По словам главы IBM, ожидаемый отток 15э000 работников из компании - всего лишь естественная ротация рабочей силы. Также он заявил, что компания собирается сократить собственные расходы на $1-2 млрд. и попытается определить те области бизнеса, преобразования в которых позволили бы наиболее эффективно достигнуть этой цели. Рабочий потенциал рассматривается как одна из таких областей.

Источник:
по материалам Associated Press