Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM представит на CeBIT самый быстрый процессор PowerPC 970

IBM сообщил, что представит на выставке CeBIT новые версии тонких серверов на базе процессоров PowerPC. IBM считает, что семейство eServer идеально подходит для приложений с интенсивными вычислениями, такими как прогнозирование погоды или геофизические расчеты. Ранее в IBM eServer BladeCenter использовались серверы на базе процессоров Intel.

PowerPC Blade базируются на новых процессорах IBM PowerPC 970. Процессоры используют 64-битную архитектуру Power 4 и способны работать в симметричных многопроцессорных конфигурациях. В процессоре поддерживается контроль по четности кэш-памяти первого уровня, коды коррекции ошибок в кэш-памяти второго уровня и контроль по четности системной шины. PowerPC 970 производится по новейшей 0,13-микронной технологии “кремний на изоляторе” с медными соединениями. Рабочие частоты нового процессора - от 1,8 до 2,5 ГГц, что делает его наиболее производительным из существующих процессоров PowerPC. Текущая версия PowerPC 970 имеет встроенный кэш второго уровня в 512 КБ, векторный блок Altivec и поддерживает системную шину с пропускной способность 6,4 ГБ/сек.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как отмечают наблюдатели, скорее всего именно PowerPC 970 станет основой для следующего поколения компьютеров компании Apple.

Источник: по материалам сайта IBM.