Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

IBM получила экологический сертификат G.R.A.D.E.

Служба IBM Global Asset Recovery Services, подразделение корпорации IBM по восстановлению и утилизации ИТ-активов, получила экологический сертификат G.R.A.D.E. (Green Recycling and Asset Disposal for the Enterprise), учрежденный аналитическим агентством IDC.

По мнению IDC, служба IBM Global Asset Recovery Services, превосходит минимальные критерии, предъявляемые к кандидатам на сертификацию G.R.A.D.E. В процессе принятия решения о присвоении сертификата экспертами IDC был рассмотрен широкий спектр предложений IBM; удаленные приложения; сервисы, предусматривающие обслуживание на месте (без изъятия оборудования из системы); логистические операции; системы обработки данных, сосредоточенные в одном месте; а также технологии очистки и переработки. Несмотря на то, что по программе IDC G.R.A.D.E. были сертифицированы операции службы IBM Global Asset Recovery Services в США, IBM следует подобным стандартам в своей деятельности во всем мире.

«Наша оценка IBM свидетельствует о том, что компания осуществляет операции мирового класса, включающие все элементы экологически чистого процесса корпоративного уровня по ликвидации неиспользуемых активов», — отмечается в сопроводительном отчете IDC к сертификату G.R.A.D.E.

Так, в 2007 г. IBM переработала почти 100 млн. фунтов (более 44 тыс. тонн) полностью отслужившего оборудования и материалов; при этом лишь 0,78% отходов было отправлено на свалку или сожжено.

С 2002 по 2007 гг. IBM отремонтировала свыше 1500 серверов семейства System z и вновь ввела их в эксплуатацию в качестве так называемых гибридных систем, содержащих как новые, так и бывшие в употреблении компоненты, и снабженных гарантийным сертификатом IBM Certified Used Equipment. За этот же период служба демонтировала свыше 12,7 млн. единиц комплектующих оборудования и продала их для повторного использования.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

С 2003 по 2007 гг. служба IBM Global Asset Recovery Services повторно продала или обеспечила вторичное использование свыше 4,6 млн. компьютерных устройств; отремонтировала, повторно продала или повторно использовала более 85% бывших в употреблении компьютерных устройств, поступивших в ремонтные отделы службы.

За прошедшие два года в рамках основных операций службы IBM Global Asset Recovery Services было обработано свыше 25100 тонн металла, 88512 тонн полностью изношенного оборудования и материалов в центрах демонтажа. Наконец, за период с 2002 по 2007 гг. у клиентов было собрано свыше 9,8 млн. единиц комплектующих оборудования, пригодных для повторного использования.

«Мощные ресурсы компании позволяют ей эффективно обеспечивать расширенный срок службы и модернизацию компьютерных устройств, демонтаж и ликвидацию полностью изношенного ИТ-оборудования без ущерба для окружающей среды, а также поточную переработку отходов», - говорится в отчете IDC.

Татьяна Короткова