Разделы

Цифровизация Внедрения

IBM и ETH Zurich открыли Центр нанотехнологий в Цюрихе

Корпорация IBM и европейский образовательный и научно-исследовательский центр ETH Zurich объявили о запуске совместной партнерской программы в области нанотехнологий.

Как часть этого партнерства, на территории лаборатории IBM Zurich Research Laboratory в Цюрихе будет создана новая исследовательская лаборатория под названием Nanoscale Exploratory Research Laboratory, деятельность которой будет охватывать как фундаментальные исследования, так и прикладные разработки в области нанотехнологий, а также проекты близкой тематики.

В рамках этой многолетней программы, в которую инвестировано $90 млн., ученые и инженеры IBM и ETH Zurich будут проводить совместные исследования новых структур и устройств атомарного и молекулярного масштаба. Цель данных исследований – углубленное изучение свойств и принципов функционирования наноструктур, размеры которых составляют менее 100 нанометров (что приблизительно в 400 раз меньше толщины человеческого волоса).

«Создавая это центр совместных научных исследований, IBM расширяет свою партнерскую программу, направленную на ускорение изучения наноструктур, разработки производственных нанотехнологий и внедрения широкого спектра прикладных решений на их основе, — заявил доктор Джон И. Келли (John E. Kelly III), старший вице-президент и директор IBM Research. — Мы рассматриваем такой подход к сотрудничеству как формирующуюся сегодня базовую модель будущего партнерства промышленности и научного сообщества».

Новый центр нанотехнологий будет занимать около 1000 квадратных футов (приблизительно 92,9 квадратных метра) площади так называемых «чистых комнат» (помещений с высочайшей степенью защиты от пыли и других загрязнений), специально выделенных для проведения научных исследований в таких областях, как углеродные материалы, нанофотоника (стекловолоконная нанооптика), спинтроника (спиновая электроника), нанопроводники (nanowires) и трибология (наука о трении и износе). Эти исследования позволят определить новые концепции устройств, основанных на углеродных материалах и использующих квантово-механические эффекты для считывания и обработки информации. Запланированные проекты нового центра, несомненно, внесут свой вклад в решение уже существующих и возникающих проблем в сфере нанопроизводства, поскольку исследования будут направлены на изучение методик «самосборки» наноструктур, молекулярных функциональных материалов, а также 3D-интеграции (как альтернативного способа достижения высокой степени интеграции электронных микросистем).

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Важным аспектом будущей деятельности нового центра является предоставление нашим студентам уникальной возможности осуществлять свои научно-технические исследования совместно с ведущими учеными и специалистами нашего индустриального партнера, который выступает в роли значимого актива системы инженерного образования ETH Zurich», - подчеркнул профессор Ральф Эйхлер (Ralph Eichler), президент ETH Zurich.

Финансирование нового центра следует за анонсированными ранее в этом году трехлетними инвестициями IBM в размере $100 млн., которые направлены на реализацию исследовательских проектов в таких областях нанотехнологий, как спинтроника, элементы коммутации на атомарном и молекулярном уровне, методы самосборки, а также новые материалы подобно графену и углеродным нанотрубкам.

Татьяна Короткова