Разделы

Бизнес Облака Маркет

IaaS-провайдер Savvis продан за $2,5 млрд

Компания CenturyLink объявила о приобретении известного поставщика облачной инфраструктуры и хостинг-провайдера Savvis за $2,5 млрд, сообщает издание ZDNet. Сделка предусматривает выплату $40 за акцию, что на 11% выше, чем стоимость акций Savvis на торгах, завершившихся днем раньше.

CenturyLink – третий по размеру поставщик телекоммуникационных услуг в США. В результате приобретения Savvis компания будет располагать более мощными ресурсами для конкуренции с AT&T и Verizon. Следует напомнить, что компания Verizon также недавно приобрела крупного поставщика облачной инфраструктуры Terremark, что позволяет говорить об устойчивой тенденции к консолидации рынка облачных и традиционных телекоммуникационных услуг.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В результате сделки CenturyLink будет располагать 48 дата-центрами в Северной Америке, Европе и Азии общей площадью около 180 тыс м2. Бизнес Savvis будет объединен с хостинговым подразделением CenturyLink, а нынешний CEO Savvis Джеймс Оусли (James Ousley) возглавит это подразделение.

Согласно финансовой отчетности Savvis, первый квартал 2011 года компания завершила, потеряв $1,8 млн при общей сумме доходов $257 млн.

Егор Гребнев