Разделы

Цифровизация Внедрения

«Хомнет консалтинг» автоматизировал ведение учета по МСФО в «Самсонайт»

Компания «Хомнет консалтинг» сообщила о выполнении проекта по автоматизации процесса ведения учета по МСФО в компании «Самсонайт», российском представительстве мирового производителя предметов багажа Samsonite.

В конце мая 2013 г. руководство «Самсонайт» обратилось в «Хомнет консалтинг» с целью автоматизации международного учёта на базе программы «Хомнет:МСФО». Причиной обращения послужил тот факт, что сотрудники «Самсонайт» вели учёт по МСФО в электронных таблицах MS Excel. Ключевым моментом для принятия решения о переходе на программный продукт «Хомнет:МСФО» явилась необходимость сокращения времени и повышения качества подготовки отчётности по МСФО и данных для загрузки в корпоративную систему Hyperion, рассказали CNews в «Хомнет консалтинге».

По отзыву заказчика, выбор системы «Хомнет:МСФО» был обусловлен соответствием ее функциональных возможностей потребностям российского представительства Samsonite. Программный продукт был интегрирован с Hyperion. Уже в начале сентября этого года началась промышленная эксплуатация новой системы. Сотрудники компании ведут параллельный учёт хозяйственной деятельности по МСФО на основе российского бухгалтерского учёта.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В ходе проекта специалисты «Хомнет консалтинга» решили следующие задачи: сформировали необходимый блок отчётов по МСФО (баланс, отчёт о прибылях и убытках); автоматизировали выгрузки ежемесячной отчётности по МСФО в головной офис в Бельгии; автоматизировали начисление резервов по МСФО; настроили параллельный учёт ОС и нематериальных активов, учёт нетто в разрезе номенклатурных позиций и учёт выручки в разрезе каналов продаж (опт, розница, e-commerce). В результате проекта было автоматизировано 5 рабочих мест.

Виктория Носова, финансовый менеджер компании «Самсонайт», так прокомментировала завершение проекта: «Мы довольны полученными результатами, так как наблюдаем, что управленческий процесс и составление отчётности стали гораздо эффективнее, трудозатраты стали заметно меньше. Значительно сократилось время на формирование отчётности, минимизировались ошибки».

Татьяна Короткова