Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hitachi подвела итоги первого полугодия 2002 года

Hitachi сообщила о результатах первой половины своего 2002 финансового года, которая окончилась 30 сентября. На фоне в основном вялой мировой экономики чистые продажи компании достигли $31,84 млрд., при этом производственная прибыль составила $502 млн. против производственных убытков за тот же период прошлого года в $342 млн. В значительной мере это результат инициативы компании Corporate Innovation Initiative, а также реструктуризации, проведенной в прошлом году, что позволило снизить фиксированные расходы.

По отдельным подразделениям компании наблюдается следующая картина. В сегменте информационных и телекоммуникационных систем (Information & Telecommunication Systems) продажи связанного с телекоммуникациями оборудования снизились, хотя спрос на решения для хранения данных сохранился. Общий объем продаж в секторе составил $7,14 млрд., а производственная прибыль $343 млн., что на 190% выше прошлогоднего отчетного периода.

Среди электронных устройств особенно удачно обстояло дело с поставками TFT-дисплеев малого и среднего размеров, в основном для мобильных телефонов, а также больших TFT-экранов. Продажи полупроводниковой продукции несколько улучшились за счет спроса на системные БИС, в том числе для устройств ЖК-мониторов и микрокомпьютеров для автоматизированных приложений. Общий объем продаж составил $6231 млн., при этом производственные убытки снизились с $593 млн. за первое полугодие прошлого года до $64 млн. за тот же период текущего года.

Продажи систем питания и промышленных систем упали на 4% до $8684 млн. Это связано со снижением спроса на основные товары-потребители подобной продукции - оборудование для кондиционирования воздуха, промышленное оборудование и т.д. Производственные прибыли упали соответственно на 58% до $90 млн.

Среди продуктов бытовой электроники и цифрового медиа произошло снижение продаж мобильных телефонов, и увеличение спроса на оптические устройства хранения данных и плазменные ТВ. Общий рост продаж в этом сегменте составил 3%, при этом производственная прибыль достигла $47 млн, что противоположно прошлогоднему убытку за тот же период $49 млн.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В области высокофункциональных материалов и компонентов компания сообщила о более низком уровне продаж, который упал по сравнению с прошлогодним периодом на 2% до $4984 млн, при этом производственная прибыль составила $74 млн. В области финансовых услуг наблюдался 4-процентный рост до $2385 млн, что частично объясняется укреплением позиций корпорации в этой сфере после приобретения Sekisui Leasing Co., Ltd. во второй половине прошлого финансового года. Однако при этом производственные прибыли снизились на 9% до $152 млн. Другие прибыли компании составили $217 млн., на $77 млн. выше показателей за тот же прошлогодний период, и в основном были получены за счет операций с ценными бумагами.

В общем до уплаты налогов прибыль Hitachi составила $373 млн. до уплаты подоходного налога. После всех выплат и учета затрат прибыль без учета интересов дочерних компаний составила $200 млн., а чистая прибыль - $104 млн. Учитывая объективные факторы и перспективы развития мировой экономики в ближайшее время, экономисты компании спрогнозировали также финансовые результаты на вторую половину 2002 финансового года, которая окончится 31 марта 2003 календарного года. Размер чистых продаж, как ожидается, вырастет на 1% по сравнению с тем же периодом 2001 года и составит $65447 млн., производственная прибыль при этом составит $1220 млн., прибыль до уплаты налога - $1057 млн., прибыль до учета интересов дочерних компаний - $496 млн., чистая прибыль - $293 млн.

По материалам пресс-релиза компании Hitachi.