Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hitachi и Mitsubishi подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству микросхем

Японские компании Hitachi Ltd. и Mitsubishi Electric Corp. подписали в конце прошлой недели соглашение об объединении их деятельности в области микросхем и обнародовали планы интегрирования своих соответствующих торговых операций.

Первоначально компании объявили о слиянии своих полупроводниковых производств в начале этого года. В новой компании, которая будет называться Renesas Technology Corp., 55% долей станет собственностью Hitachi, а 45% - Mitsubishi. При успешном слиянии Renesas станет третьим по величине мировым производителем микросхем после Intel Corp. и Samsung Electronics Co. Ltd.

Последнее сообщение о Renesas стало кульминацией дискуссий, начатых в момент подписания основного соглашения 3 октября. Теперь компании должны получить одобрение сделки на собрании акционеров 6 февраля 2003 года. В данный момент проходит обсуждение между профсоюзами и работниками по вопросу о том, кто из сотрудников компаний перейдет в штат нового предприятия. Вопросы по действующим трудовым контрактам будут решены в установленном юридическом порядке.

Торговые операции Renesas Technology в Японии будут осуществляться через Renesas Technology Sales Co. Ltd., которая также начинает свою деятельность с 1 апреля 2003 года. Это образование сформируется из Hitachi Semiconductor and Devices Sales Co. Ltd. и Mitsubishi Electric Semiconductor Systems Corp. Президентом и исполнительным директором Renesas Technology Sales станет бывший вице-президент полупроводникового подразделения Mitsubishi Electric Кацуми Суйзу (Katsumi Suizu).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Что касается мировых продаж, в планы компаний входит объединение своих торговых подразделений в Европе, США и Азии в первой половине 2003 финансового года. В результате будет образована компания Renesas Device Sales Co. Ltd. (под этим названием она будет действовать с 1 апреля 2003 года). Координация продаж в Японии и в других странах облегчит, по мнению представителей компаний, непрерывное управление деятельностью Renesas Technology - от разработки,моделирования и производства до продаж и поддержки.

Источник: по материалам сайта Semiconductor Business News