Разделы

Безопасность Цифровизация Инфраструктура

Хакеры предлагают сотрудничество Microsoft

Группа хакеров утверждает, что взломала защиту игровой консоли Xbox без аппаратных изменений. Так называемая Free-X group требует от Microsoft выпуска «законного» загрузчика Linux, который бы позволял владельцам консолей запускать ОС без использования мод-чипов. При этом группа заявляет, что не поддерживает пиратство, а лишь констатирует факт невозможности Microsoft защитить интеллектуальную собственность разработчиков консоли.

Впервые Free-X заявила о себе, взломав консоль аппаратно с помощью спаивания нескольких контактов на системной плате Xbox. Как утверждают участники группы, еще месяц назад они попытались войти в контакт с представителями компании, чтобы сообщить о том, что консоль фактически не защищена от взлома.

Теперь же есть и чисто программный способ обойти защиту. Microsoft, как считают хакеры из Free-X, может защитить свой продукт от взлома единственным способом: либо выпустить новое ПО, либо пересмотреть старое - Dashboard. При этом члены группы расстроены тем, что общественное мнение представляет их как людей, пытающихся шантажировать этого софтверного гиганта. Free-X предлагает Microsoft сделать выводы из имеющихся наработок и помощь в обеспечении защиты консоли от других попыток взлома, обещая при этом полную конфиденциальность и дальнейшее исследование уязвимостей Xbox.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По словам представителей Microsoft, сейчас компания «оценивает» предложение австралийских хакеров. Ну а если заявление Free-X о программном взломе соответствует действительности, они могут претендовать на премию $100 тыс., назначенную главой Lindows Майклом Робертсоном за первый запуск Linux на Xbox без использования аппаратных модификаций консоли.

Источник: по материалам сайта Silicon.com.