Разделы

Бизнес Телеком

GSM остается самым распространенным стандартом

Доля европейского стандарта мобильной связи второго поколения GSM составляет 68% мирового рынка сотовой связи, в то время как американский и азиатский стандарт CDMA имеет 13%-ную долю рынка. Эти данные приведены в исследовании компании Merill Lynch. Стандарт TDMA, который используется в Южной Америке, владеет 9% рынка. Аналитики компании Merill Lynch предсказывают, что Латинская Америка является крупнейшим по росту числа абонентов рынком для стандарта GSM. Ассоциация GSM Association ранее прогнозировала, что общее количество пользователей мобильной связи стандарта GSM превысит 1 млрд. к концу 2003 г.

В 2002 г. число абонентов мобильной связи стандарта GSM в Америке выросло на 54%, что в процентном отношении является крупнейшим приростом числа абонентов любой беспроводной технологии в регионе. В Латинской Америке абонентская база стандарта GSM в 2002 г. выросла на 90%. В целом в 2002 г. было подключено свыше 165 млн. новых пользователей мобильной связи стандарта GSM, что превышает общее количество пользователей любой другой технологии мобильной связи в мире.

Крис Пирсон (Chris Pearson), исполнительный вице-президент организации 3G Americas, заявил, что огромный рост числа абонентов мобильной связи стандарта GSM в Америке может быть приписан к текущей или планируемой миграции 24 операторов мобильной связи стандарта TDMA в стандарт GSM. Кроме этого 10 новых операторов мобильной связи стандарта GSM построили свои сети в Америке с июня 2002 г.

Пирсон также добавил, что, по мнению аналитиков, после миграции TDMA-операторов стандарт GSM к 2007 г. станет ведущей технологией беспроводной связи в Америке.

Основываясь на самых последних данных о количестве абонентов, опубликованных компанией EMC, в Латинской Америке стандарт GSM выбрали 8,5 абонентов (рост в 2002 г. составил 90%), в США и Канаде - 17,6 млн. абонентов (рост - 41%).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В мире услуга пакетной передачи данных стандарта GSM/GPRS доступна в коммерческой эксплуатации абонентам 147 операторов в 58 странах, число абонентов, пользующихся GPRS-услугой, в четвертом квартале 2002 г. выросло на 47%. Семейство платформ услуг беспроводной связи стандарта GSM, включающие в себя GSM, GPRS, EDGE и WCDMA, охватывают около 72% пользователей беспроводной связи в мире. В мире насчитывается 825 млн. абонентов мобильной связи стандарта GSM, принадлежащих 640 сетям сотовой связи (469 операторов) в 175 странах.

Источник: по материалам Telecom.paper и cellular-news.