Разделы

Безопасность Техника

Greenpeace нашел яд в ноутбуках HP и Apple

Экологи из Greenpeace проверили ноутбуки ряда крупнейших производителей на содержание в них ядовитых веществ. Как выяснилось, такие элементы содержатся в самых известных моделях ноутбуков производства компаний Hewlett-Packard и Apple. Ноутбуки Acer, Dell и Sony не вызвали претензий специалистов.

В устройствах были обнаружены токсины в количествах, во много раз превышающих предельно допустимые концентрации.

Согласно утверждению, опубликованному на официальном сайте HP, бромированные антипирены давно не применяются при производстве компьютерного оборудования. Однако, специалисты Greenpeace обнаружили эти химикаты в продукции HP и заявили, что "в свете последнего исследования, иначе как ложью такое утверждение назвать нельзя".

Бромированные антипирены – чрезвычайно токсичные соединения, способные воздействовать на нервную и репродуктивную системы и вызывать онкологические заболевания. В частности, в ноутбуках HP была обнаружена высокая концентрация полибромированных дифениловых эфиров, являющихся разновидностью бромированных антипиренов. Кроме того, при пайке микросхем HP использует свинец, утверждают специалисты.

Не порадовала экологов и компания Apple. В ноутбуке Apple Macbook было обнаружено 262 мг/кг тетрабромбисфенола – это наивысшая концентрация этого токсина из пяти тестируемых брендов. Кроме того, в ноутбуках Apple содержатся ПВХ-пластики – также опасные для здоровья человека вещества, говорится в заявлении Greenpeace.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

"Если не обращать внимания на внешний лоск и "крутой" дизайн ноутбуков, общим для них является наличие токсичных веществ", - говорит доктор Кевин Бриджден (Dr.Kevin Brigden) из исследовательской лаборатории Greenpeace.

Интересно, что месяц назад Greenpeace опубликовал "Справочник экологически чистой электроники", в котором HP находился на достаточно высоком 3 месте. Apple тогда занял одно из последних мест в рейтинге.

Александр Левашов