Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Google вновь доступен из Китая

Без каких-либо объявлений китайские власти окрыли доступ к поисковому серверу Google из китайского сектора интернета. Пользователи из Шанхая и Пекина сообщили корреспонденту AP, что в четверг сервер опять стал доступен для 30-миллионной интернет-аудитории Китая. Google пользовался особой популярностью в Китае из-за возможностей поиска материалов на китайском языке.

Начиная с 1 сентября, попытки попасть на сайт Google из китайского сектора интернета, приводили на китайский поисковый сервер, который, в отличие от Google, применял фильтрацию контента по идеологическим критериям. Аналогичные меры были предприняты и против другого американского поискового сервера - AltaVista. Сейчас перенаправление пользователей с AltaVista на китайские серверы отменено, однако блокирование сохраняется.

Аналитики связывают активизацию китайских интeрнет-цензоров с предстоящим в ноябре съездом компартии Китая. Как полагают, на нем должно произойти смена поколений в руководстве страны.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Наблюдатели отмечают, что перенаправления пользователей с сайтов Google и AltaVista указывает на расширившиеся возможности властей. Китайские пользователи на этой неделе отметили, что блокирования доступа к интернет-контенту заметно расширилось. Это касается как доступа к отдельным страницам, так и к целым сайтам.

Источник: CNN