Разделы

Телеком

Голден Телеком подвел финансовые итоги третьего квартала 2000 года

Телекоммуникационный холдинг Голден Телеком, (Golden Telecom, Inc., GTI, провайдер интегрированных телекоммуникационных услуг на территории СНГ, сегодня обнародовал финансовые итоги III квартала 2000 года.

Первым из череды приобретений третьего квартала стала покупка 14 июля ИнфоАртСтарз, одного из наиболее успешных российских горизонтальных порталов. 30 июля холдинг объявил о покупке у компании Digital Holdings Corp. Интернет-проектов семейства Агама, включая лидирующую российскую двуязычную поисковую систему Апорт и популярный каталог Интернет-ресурсов и вертикальных порталов Атрус (@Rus).
Итоги третьего квартала 2000 года
Консолидированные доходы составили $29,4 млн., что на 9% выше аналогичного показателя прошлого квартала и на 17% выше показателя аналогичного периода 1999 года.
Доходы от предоставления услуг передачи данных и Интернет составили $10,4 млн., что на 8% выше показателя прошлого квартала и на 53% выше показателя аналогичного периода 1999 года.
Количество Интернет-подписчиков увеличилось до 63.916, что более чем на 240% выше цифры конца 1999 года (18.599).
Доходы от работы филиалов на местах составили $10,7 млн., что на 8% превысило показатель прошлого квартала, и на 8% оказалось ниже цифры третьего квартала 1999 года. Рост данного показателя по сравнению с прошлым кварталом объясняется увеличением объемов трафика. Снижение обусловлено значительным снижением тарифов, что не было компенсировано высокими объемами трафика.
Доходы от предоставления услуг мобильной связи составили $4,6 млн., что на 5% выше цифры аналогичного периода прошлого квартала и равно цифре третьего квартала 1999 года. Рост дохода по сравнению с прошлым кварталом явился результатом увеличения абонентской базы сетей GSM Голден Телеком Украина (на 7%). По сравнению с третьим кварталом 1999 года уменьшение средней суммы поступлений от одного абонента было компенсировано значительным ростом количества абонентов.
Консолидированная прибыль до налогообложения с учетом амортизации (EBITDA) составила $4,1 млн., что на 32% выше цифры третьего квартала 1999 года ($3,1 млн.), но немного ниже показателя прошлого квартала (4$,3 млн.). Увеличение показателя EBITDA от основного бизнеса Голден Телеком было компенсировано расходами на открытие новой операционной сети GSM в Одессе, а также значительными расходами, связанными с новейшими последними инициативами в области Интернет. Вместе все эти расходы составили более чем 1 млн. долларов США в показателе EBITDA за третий квартал.
Чистый убыток за третий квартал 2000 года составил $2,9 млн., тогда как показатель аналогичного периода прошлого года составил $26,4 млн. Такое улучшение показателя, в основном, произошло за счет единовременного списания в размере $19,8 млн, зафиксированного в третьем квартале 1999 года.
Чистый убыток на акцию составил $0,12, по сравнению с аналогичным показателем третьего квартала 1999 года ($2,44).Средневзвешенное количество выпущенных в обращение акций значительно возросло до 24,1 млн. по сравнению с 10,8 млн. в третьем квартале 1999 года.
Голден Телеком завершил третий квартал 2000 года, имея $132,1 млн. наличными деньгами и другими высоколиквидными активами, из которых приблизительно $21 млн. планируется направить на погашение сделок о приобретениях, который холдинг собирается осуществить до конца года.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость