Разделы

Цифровизация Системное ПО Маркет

GMCS представила решение ТОРО на базе Microsoft Dynamics AX

Компания GMCS сообщила, что корпорация Microsoft зарегистрировала решение GMCS EAM на базе Microsoft Dynamics AX, позволяющее управлять ремонтами и техническим облуживанием оборудования (ТОРО). По информации GMCS, решение оптимально подходит для капиталоемких отраслей: машиностроение, энергетика, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность.

GMCS EAM предназначено для автоматизации комплекса работ по ведению нормативно справочной информации, планированию, контролю исполнения, учету затрат по техническому обслуживанию и ремонтам оборудования, техники, зданий и сооружений на предприятии. Его применение позволяет оптимизировать затраты на закупку материалов и оборудования, систематизировать подход к организации и проведению ремонтных работ, повысить точность учета производственных запасов материалов и оборудования, увеличить сроки службы и повысить надежность используемого оборудования и, как следствие, снизить вероятность возникновения производственных рисков, говорится в сообщении GMCS.

Для упрощения работы специалистов по ТОРО в GMCS EAM предусмотрена возможность ведения электронного журнала дефектов, формирования графиков технического обслуживания и ремонтов оборудования с учетом его наработки, технологических карт и смет по видам работ, в которых отображается набор операций, необходимые запчасти, расходные материалы и инструменты. При этом специальный механизм использования сметных коэффициентов позволяет осуществлять долгосрочное планирование ремонтных работ с учетом инфляционных поправок.

Решение покрывает бизнес-процессы от ежедневного контроля состояния до реализации проектов реконструкции производственных фондов, что особенно актуально для предприятий со сложными производственными фондами, отметили в GMCS. Содержащиеся в решении инструменты обеспечивают паспортизацию производственных фондов предприятия по нескольким гибко настраиваемым классификаторам (модели оборудования, отраслевых стандартов и т.п.). По каждой единице оборудования хранятся исторические данные об особенностях эксплуатации, выявленных дефектах, проведенных ремонтах и мероприятий по техническому обслуживанию, которые могут быть использованы для последующего статистического анализа.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Решение полностью интегрировано с финансовыми модулями, гибкая система настроек согласования финансовых аналитик позволяет автоматически формировать финансовые результаты на основании операций по обслуживанию и ремонтам оборудования. В частности, имеется функционал расчета себестоимости работ, выполненных собственным ремонтным персоналом, на основании данных о затратах ремонтного подразделения.

«Решение GMCS EAM вобрало в себя наиболее успешный опыт и наработки консультантов GMCS в области построения и автоматизации процессов ТОРО для предприятий ТЭК», – заявил Олег Лысов, директор департамента решений Microsoft компании GMCS.

Татьяна Короткова