Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

GMCS построила систему бюджетного контроля для «Э.OH Россия»

Компания GMCS, входящая в группу компаний Maykor, завершила проект по построению системы бюджетного контроля и формирования управленческой отчетности по МСФО на базе IBM Cognos TM1 для компании «Э.OH Россия».

В системе IBM Cognos был организован процесс среднесрочного планирования сроком на три года, в результате которого формируется сводный отчет о прибылях и убытках МСФО (P&L) и инвестиционная программа, а в перспективе — баланс и отчет о движении денежных средств косвенным методом (CFS). Кроме того, в IBM Cognos TM1 ведется операционное бюджетное планирование с детализацией до отдельных договоров. Это дает возможность оперативно управлять платежами, контролировать затраты и фактическое исполнение бюджета, сообщили CNews в GMCS.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В 2012 г. «Э.OH Россия» реализовала в ERP-системе Microsoft Dynamics AX проект по автоматизации учета по МСФО (групповой отчетности для холдинга E.ON SE и stand-alone отчётности), систематизировав и оптимизировав технологию трансформации и консолидации данных. Однако компания не остановилась на этом и начала процесс перехода на управленческий учет по МСФО.

Упростить переход на управленческий учет по МСФО позволило наличие в компании бюджетной системы, построенной на платформе IBM Cognos TM1, а также единого бюджетного классификатора, сформированного на основе МСФО. В рамках перехода были обеспечены: загрузка фактических данных МСФО из Microsoft Dynamics AX, построение план-факт отчетности, а также отчетности по центрам финансовой ответственности (ЦФО) на основе отчета о прибылях и убытках МСФО (P&L), рассказали в GMCS.

Татьяна Короткова