Разделы

Телеком

Гигантов ИТ-индустрии обвиняют в содействии нарушениям прав человека в Китае

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад "Государственный контроль интернета в Китае", обвиняющий крупнейшие высокотехнологичные компании в косвенном содействии нарушению прав человека в Китае.

Интернет в Китае развивается экспоненциально, число пользователей удваивается каждые полгода, и без использования специальных технических мер власти могут проиграть в попытках контроля над интернет-кафе, блокировки электронной почты, поисковых систем, иностранных новостных и политических сайтов. "Диссидентов, вышедших в Сеть и пытающихся там размещать свои материалы, сажают как за разглашение государственных тайн," - пишет Amnesty. По данным организации, в Китае сейчас насчитывается 33 интернет-политзаключенных, которые или что-то "не то" разместили, или загрузили.

Но причем здесь Cisco, Nortel, Microsoft, Sun, Websense и другие западные фирмы? Правозащитники считают, что для того, чтобы так надежно запретить в Сети всё и вся, китайским коммунистическим властям приходится обращаться за технологиями именно к "акулам капитализма", которые рады помочь за соответствующую сумму. В таких действиях Amnesty International усматривает пренебрежение основной ценностью демократии - Всемирной декларацией прав человека. В декларации "каждый индивидуум и каждый орган общества" призывается к участию в защите прав человека во всем мире.

Amnesty утверждает, что ведущие мировые ИТ-компании помогают Китаю создавать так называемый "Золотой Щит". Этот проект, открытый в октябре 2000 года, предназачен для тотального контроля над пользователями и учета неблагонадежных в специальной базе данных.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Конечно, обвинение носит морально-этический характер. Кроме того, многие компании имеют в своем арсенале столько инструментов "Большого Брата" на продажу, что Китаю совсем не обязательно привлекать специалистов из-за рубежа для создания специфических систем.

Источник: по материалам сайта ElectricNews.