Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Gigabyte возвращается на рынок ноутбуков

Производитель системных плат Gigabyte Technology преподнес сюрприз, представив свой ноутбук на базе процессора Centrino G-MAX NB 1401. Выпуск этой новинки ознаменовал возвращение Gigabyte в сектор портативных ПК, откуда компания ушла в 2001 году.

Следуя примеру Asustek Computer, в 1998 году Gigabyte вышел на рынок ноутбуков с собственной торговой маркой благодаря приобретению подразделения портативных ПК компании Aurora Group, позже переименованного в Gigatech Computer. Однако из-за продолжающихся убытков в 2001 году было решено остановить это производство. Теперь компания возвращается на оставленный когда-то рынок, хотя и будет пользоваться при производстве услугами третьих компаний. Так, G-MAX NB 1401 с 14-дюймовым экраном создается на производственных мощностях First International Computer (FIC).

После возвращения Gigabyte лишь Micro-Star International (MSI) осталась единственным представителем первого эшелона производителей материнок, не проникшим на рынок ноутбуков. Однако, по некоторым сведениям, это продлится недолго, поскольку в июне, как ожидается, будет полностью завершен монтаж линии по производству системных плат для ноутбуков, которая должна вступить в строй в сентябре этого года. По словам представителей MSI, новая линия создается совместно с LG Electronics для производства плат по заказу Dell Computer.

Решение Gigabyte и, возможно, MSI, видимо, вызвано потенциальными продажами в Китае, где обе марки достаточно высоко ценятся и занимают значительную часть рынка системных плат. Единственное затруднение, которое может возникнуть, связано с различиями в характеристиках материнских плат и системных продуктов.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.