Разделы

Телеком

Генпрокурор считает новый сбор Минсвязи незаконным

В распоряжение газеты "Коммерсант" попал ответ генпрокурора РФ Владимира Устинова на запрос депутата Госдумы Петра Щелища о законности сбора в размере 0,3% от оборота, который должны платить операторы связи. Генпрокурор счел действия Минсвязи незаконными и проинформировал об этом Владимира Путина. Следует отметить, что сбор был введен на основании постановления N380 правительства РФ от 28 апреля 2000 г., а подписал его сам В.Путин, руководивший в то время правительством.

Введение налога с оборота в 2000 г. было вызвано желанием покончить с коммерцией в отношениях Минсвязи, Госсвязьнадзора и контролируемых ею частных компаний.

Весной этого года российские операторы связи получили дополнение к лицензиям, где оговорены порядок и размер взносов. Уклонение от уплаты приравнивалось к невыполнению лицензионных требований и грозило потерей лицензии. Это обстоятельство, видимо, и удерживало владельцев лицензий от подачи иска в Верховный Суд с требованием отменить сборы. Депутат П.Щелищ, обратившийся в Генпрокуратуру по просьбе операторов связи, выдвинул аргумент в пользу отмены сборов, в котором было показано их несоответствие Налоговому кодексу, поскольку эти отчисления являются одновременно и налогом (вмененный платеж на содержание органов госвласти), и сбором (без уплаты теряется лицензия). Кроме того, в Налоговом кодексе определен порядок, согласно которому устанавливать платежи может Госдума, а не правительство.

Следует отметить, что приказ Минсвязи о взимании 0,3% от оборота был подписан лишь в апреле этого года, и в мае его зарегистрировал Минюст без каких-либо замечаний.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость