Разделы

ПО Софт Безопасность Госрегулирование Пользователю

Генпрокуратура приняла запрос Алксниса против Microsoft

Сегодня, 16 октября, депутат Госдумы Виктор Алкснис получил промежуточный ответ из Генеральной прокуратуры РФ на свой запрос по поводу несанкционированного доступа корпорации Microsoft в компьютеры российских пользователей. По словам г-на Алксниса, депутатский запрос «принят к производству», и в настоящий момент по нему проводится проверка.

Напомним, что в четверг, 11 октября, депутат Виктор Алкснис выступил на пленарном заседании Госдумы по своему проекту обращения Госдумы к президенту РФ Владимиру Путину.

В рамках заседания, г-н Алкснис высказал свои опасения по поводу того, что сегодня Россия «не в состоянии защититься от кибератак со стороны Соединенных Штатов Америки», в чем, по его мнению, можно было убедиться 24 августа 2007 г., когда корпорация Microsoft осуществила массовый несанкционированный доступ в десятки миллионов компьютеров по всему миру, подключенные к Сети, включая и компьютеры российских пользователей.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Несанкционированный доступ заключался в установке на компьютеры с ОС Windows XP и Windows Vista девяти файлов без согласия пользователей, при этом файлы были изменены даже на компьютерах, где функция автоматического обновления в ОС была отключена. После публикации в СМИ этой информации 14 сентября Microsoft признала данный факт.

Виктор Алкснис также отметил, что по разным данным сегодня в РФ насчитывается около 25 млн. ПК, причем на 99% этих компьютеров установлено ПО Microsoft. Учитывая этот факт, американские спецслужбы, считает г-н Алкснис, имеют техническую возможность осуществлять несанкционированный доступ в любой компьютер на территории РФ, подключенный к интернету.