Разделы

Французская Bull построит общенациональную сеть российской налоговой полиции с помощью оборудования Cisco Systems

Компания Cisco Systems сообщила о начале поставок сетевого оборудования Cisco в рамках второй очереди работ по созданию масштабной информационной системы Федеральной службы налоговой полиции РФ (ИСИНПОЛ).

В рамках второй очереди проекта ИСИНПОЛ, системным интегратором которого является компания Bull S.A., Франция, планируется охватить сетью для передачи данных и частично голоса около 580 местных органов налоговой полиции. Построение такой сети предусматривает установку оборудования Cisco Systems на трех уровнях связи. На узлах третьего уровня - в местных и районных отделениях налоговой полиции - будут установлены маршрутизаторы серии Cisco 1600, которые обеспечат обмен данными по модемным или коммутируемым каналам с узлами второго уровня в центрах всех субъектов Российской Федерации. В этих 80 территориальных органах налоговой полиции будут применяться более мощные маршрутизаторы Cisco 3640 и Cisco 2621. С помощью выделенных линий субъекты Федерации получат связь с Центром Федеральной службы налоговой полиции в Москве, где планируется установить маршрутизатор еще более высокого класса - Cisco 7200. Защита передаваемой информации между субъектами Федерации и федеральным центром обеспечивается помощью специального программного обеспечения Cisco IOS Firewall.

В создаваемую систему закладывается возможность передачи не только данных, но и голоса, которая может быть реализована на следующих этапах развития системы ИСИНПОЛ. По словам Директора по продажам Cisco Systems в России Андрея Ларина: "Устанавливаемое оборудование обладает значительным потенциалом как по мощности, так и по функциональным возможностям для того, чтобы соответствовать потребностям информационной системы налоговой полиции России в случае необходимости ее дальнейшей модернизации".
Работы по созданию системы ИСИНПОЛ, призванной повысить эффективность информационно-аналитического обеспечения ФСНП РФ, начались в 1995 году в соответствии с программой информатизации Федеральной службы налоговой полиции и распоряжением правительства РФ о привлечении в этих целях кредита Французского правительства. В результате завершения первой очереди проекта ИСИНПОЛ (апрель 1999г.) была создана программно-техническая платформа на федеральном, региональном и территориальном уровнях, которая включает в себя свыше 4,5 тыс. единиц вычислительной техники и оборудования, установленных на 88 объектах автоматизации. За несколько лет эксплуатации система ИСИНПОЛ доказала свою высокую экономичную и целевую эффективность. Окупаемость затрат на создание системы составила 1-1,5 года, при этом возврат средств в бюджет по налоговым правонарушениям, вскрытым на основе использования ИСИНПОЛ, по предварительным оценкам за 1997-1998 годы, превысил 600 млн. рублей. В рамках второй очереди проекта, начатой в 1999 году, предусматривается подключение к системе около 580 местных органов ФСНП РФ, для чего необходимо будет провести автоматизацию более 6000 рабочих мест.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность