Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

FIFA ущемляет права пользователей Linux и Mac

Официальный сайт FIFA, посвященный начавшемуся чемпионату мира по футболу, не обеспечивает полных возможностей для футбольных болельщиков, пользующихся ОС Linux и Mac.

На сайте, впервые за историю чемпионата, будут размещены четырехминутные ролики, нарезанные из наиболее значимых, интересных и красивых моментов матча.

На сайте чемпионата, созданном при поддержке Yahoo, было принято решение разместить именно ролики, но не полные онлайновые трансляции матчей (что было бы по сути бессмысленно, учитывая активность телевизионных каналов). За возможность посмотреть ролики всех матчей пользователю придется заплатить $19.95.

Однако далеко не все футбольные болельщики будут иметь такую возможность: ролики смогут просматривать лишь те, у кого установлена система Windows 95/98/ME/2000/XP, IE 5.0 или выше, Netscape 4.5 или выше, имеется поддержка Java-скриптов и Windows Media Player 6.0 или выше.

Как отмечено и на самом сайте, Mac, Unix (в том числе и unix-клоны) и медиа-проигрыватель Real не поддерживаются. Это означает, что миллионы болельщиков будут ущемлены в своем праве выбора.

Источник:
по материалам сайта vnunet.com.