Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Евросоюз принял рекомендации по борьбе со шпионской сетью

Гигантская электронная сеть, занимающаяся мониторингом электронных коммуникаций по всему миру, более известная как "Эшелон" действительно существует - к такому выводу пришел Европарламент в результате рассмотрения окончательного варианта отчета о деятельности этой шпионской сети.

Первоначальный вариант 130-страничного отчета был представлен Евросоюзу еще в мае. Теперь же парламентарии, ознакомившись с ним, смогли выразить свое отношение к отчету - большинство проголосовало за принятие 44 рекомендаций, выработанных специальной комиссией Союза, занимавшейся исследованием вопроса более года.

В отчете утверждается, что "Эшелон" является своего рода "совместным предприятием" патронируемым правительствами США, Англии, Канады, Австралии и Новой Зеландии. По выражению председателя комиссии Герхада Шмида (Gerhard Schmid), "Эшелон" "засасывает электронную информацию как пылесос". Это утверждение основывается на солидной доказательной базе, собранной комиссией в ходе расследования. Поиск нужной информации ведется по ключевым словам, на основе которых и "отфильтровывается" необходимая информация, передаваемая в процессе электронных коммуникаций. Шмид также заявил, что несмотря на связываемые с Эшелоном опасения нарушения неприкосновенности личной информации, основная деятельность системы направлена на борьбу против организованной преступности, терроризма и наркоторговли.

В отчете содержатся рекомендации в адрес Евросоюза вступить в переговоры с США на предмет введения законов по охране личной информации, аналогичных действующим на территории стран-членов Союза. Также, во избежание утечки личной информации, всем ведомствам Союза рекомендовано пересмотреть свои системы шифрования и механизмы передачи открытой информации.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость