Разделы

Телеком Техника

Европейцы предпочитают домашним телефонам мобильные

В Европе почти в 20% домохозяйств нет наземной телефонной линии, и жильцы пользуются исключительно мобильной связью, сообщает BBC со ссылкой на исследование статистического ведомства ЕС.

Заметнее всего эта тенденция проявилась в Литве, где от наземных линий связи отказались в 48% домов. На втором месте – Финляндия, где этот показатель 47%.

Как показывают данные европейского статистического бюро, мобильные телефоны стали неотъемлемой частью повседневной жизни европейцев.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Старые члены ЕС, такие, как Великобритания (13%) и Германия (11%), предпочитают сохранять традиционные телефоны, в отличие от недавно вступивших в союз государств, таких, как, например, Чехия (42% домохозяйств без наземной связи).

Во многих странах бывшего советского блока мобильный телефон иногда является первым телефоном, который жители получили в свое распоряжение. Тем не менее, статистика также показывает, что наземные линии не полностью потеряли свою привлекательность. Количество мобильных телефонов в пересчете на 100 человек также отличается в отдельных странах от среднего показателя по ЕС – 95. Например, в Люксембурге на каждые 100 человек приходится 158 мобильных телефонов. Далее идут Литва (127) и Италия (122). Самое низкое в Европе соотношение – 62 мобильных телефона на 100 жителей – оказалось в Румынии.

Сергей Попсулин