Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Европейский рынок мониторов: невеселая ситуация

Согласно последнему отчету английской компании Meko, занимающейся изучением рынка, рынок настольных мониторов снизился во 2-м квартале этого года на 20.9% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. Хотя общий спад по сравнению с прошлым годом составил всего 2%, в секторе дисплеев с ЭЛТ доходы упали на 20%, поскольку потребители все больше предпочитают плоские экраны. Спад же в продажах жидкокристаллических мониторов, по мнению Meko, отразил снижение спроса на рынке ПК. Цены на ЖК-мониторы выросли в течение 2 квартала, но доход по продажам снизился до 1.9 млн. единиц в этом квартале. Хотя, по сравнению с прошлым годом рынок вырос на поразительные 130%.

Тем не менее, ситуация с продажами была неоднородна по странам Европы: во Франции, Испании и Великобритании наблюдался спад, в Швейцарии - небольшое снижение, а Италия показала устойчивый спрос на ЖК-мониторы.

В более ранних сообщениях Meko указывалось, что производители ЖК-панелей переходят на большие размеры, чтобы сохранить уровень средних цен и прибылей. Но усиленное продвижение 17-дюймовых мониторов в действительности означает, что цены на ЖК-дисплеи постепенно снижаются на фоне роста продаж, пока покупатели не особо приветствуют 18-дюймовые модели. Однако и этот рынок сдерживается 19-дюймовыми мониторами, поэтому в итоге, как считает Meko, победа останется за экранами с разрешением 1600х1200 пикселей.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Крупнейшим поставщиком ЖК-мониторов являлась, что весьма удивительно, объединенная компания НР, за ней идут Samsung, Dell, Philips и Fujitsu-Siemens.

Источник: по материалам сайта The Inquirer.