Разделы

Телеком Мобильная связь Цифровизация Инфраструктура Облака

«Энвижн — Украина» построила облачный ЦОД для «МТС Украина»

Компания «Энвижн — Украина» спроектировала и построила для «МТС Украина» облачный ЦОД. Его запуск позволит оператору сократить срок внедрения новых сервисов и повысить их доступность за счет виртуализации вычислительных ресурсов.

«Спрос на вычислительные мощности у операторов растет стремительно: расширяются биллинговые системы, запускаются новые сервисы, вводятся новые системы контроля и т.д. Поэтому компании обязаны думать на несколько лет вперед. Созданный “Энвижн — Украинадата-центр допускает поэтапный ввод мощностей и позволит “МТС Украина” эффективно развиваться. Одна из особенностей нового ЦОДа — органичная интеграция с уже существующими системами оператора», — рассказала CNews Екатерина Чалая, генеральный директор «Энвижн — Украина».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«В компании будет создано частное “облако”, после чего процент виртуализации наших систем достигнет 75%. С помощью такой виртуальной инфраструктуры можно повысить скорость обслуживания клиентов и ввода новых услуг, обеспечить усиленную защиту абонентских данных (информация хранится удаленно на сервере и защищена от переноса и копирования). Наконец, компания сможет быстро создавать новые рабочие места с централизованным управлением», — добавил со своей стороны директор по информационным технологиям «МТС Украина» Анатолий Климашевский.

Разработку проектной документации компания «Энвижн — Украина» начала в 2011 г., к строительству приступила в декабре 2012 г. ЦОД создан на базе оборудования мировых вендоровADVA, Brocade, F5, HP, Juniper и т.д. По данным компании, полезная мощность дата-центра составляет 1,6 МВт, общая — до 3 МВт. По уровню отказоустойчивости он соответствует стандарту TIA-942 Tier III. ЦОД подключен к двум независимым источникам питания. В критической ситуации блоки ИБП могут поддерживать работоспособность оборудования в течение 15 минут. При длительных перебоях в электроснабжении дата-центр будет работать от дизель-генераторной установки. ЦОД подключен к точкам обмена трафиком двумя независимыми каналами связи, созданными на базе технологии DWDM, общей пропускной способностью 256 Гбит/сек.

Татьяна Короткова