Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот

ECM-платформа «Саперион» попала в лидеры «магического квадранта» Gartner

Аналитическая компания Gartner поместила компанию Perceptive Software, занимающуюся развитием ECM-платформы Saperion («Саперион)», в квадрант «Лидеры» своей диаграммы «Магический квадрант» поставщиков ECM-решений. Об этом CNews сообщили в Perceptive Software.

Отчет Magic Quadrant for Enterprise Content Management, в котором аналитики Gartner представляют мировой расклад на рынке ECM, в России также актуален для определения лидеров отрасли, отметили в компании. Примечательно, что платформа «Саперион» в течение нескольких лет стабильно присутствовала в рейтинге Gartner, располагаясь в «нишевом» квадранте. Программный продукт является многофункциональной ECM-системой, который обеспечивает управление бизнес-процессами, документами и данными организации, регламентированный доступ, а также гибкую интеграцию в ИТ-инфраструктуру организации.

Изначально «Саперион» развивалась компанией Saperion AG, которая в ноябре 2013 г. вошла в состав фирмы Perceptive Software — обособленного программного подразделения компании Lexmark. Уже в конце 2013 г. Saperion AG была преобразована в Perceptive Software Deutschland GmbH. Основная деятельность компании направлена на расширение продаж платформы под неизменным брендом Saperion («Саперион»), а также развитие ее функциональных возможностей через интеграцию технологий других продуктов из портфолио Perceptive Software. По расчетам Lexmark, для Saperion глубокая интеграция ECM-платформы с другими системами должна обеспечить продукту новые функциональные возможности, которыми не обладают другие игроки рынка.

Увеличить
Платформа Саперион в течение нескольких лет стабильно присутствовала в рейтинге Gartner в «нишевом» квадранте

Примечательно, что до приобретения Saperion компания Perceptive Software относилась «магическими консалтерами» к «Претендентам», и только в 2013 г. пересекла границу, шагнув в квадрант «Лидеры». «В результате объединения компаний аналитики Gartner вывели Perceptive Software на лидирующие позиции, и продукт оттеснил Oracle и Microsoft, встав в один ряд с IBM, OpenText и EMC», — указали в компании.

Увеличить
До приобретения Saperion Perceptive Software относилась к «Претендентам» и только в 2013 г. попала в квадрант «Лидеры»

Как среднему бизнесу обеспечить защиту от киберугроз?
Безопасность

Ожидается, что конечным результатом стратегии Perceptive Software должно стать объединение платформ управления процессами и контентом в единый комплекс, в составе которого Saperion будет представлять связанные, глубоко интегрированные решения в наиболее важных направлениях, включая: управление корпоративным контентом, автоматизация бизнес-процессов организации, решения по сканированию, распознаванию и обработке документов, корпоративный и федеративный поиск, интеграционные решения.

По данным Perceptive Software, в России выполнено более 250 внедрений «Саперион». Проекты реализованы на базе ПО «Элар Саперион», правообладателем которого является российская организация «Прософт-М» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008613335 датировано 15 июля 2008 г.). В российском центре компетенций «Саперион», помимо набора готовых модулей системы, также разработаны модули репликации данных и документов, классификации и извлечения данных, дедупликации и другие.

Татьяна Короткова