Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Домены в зонах .info и .biz: регистрировать или подождать?

Хостинг-провайдер HighWay.ru объявил о начале предварительной регистрации доменных имен в зонах .info и .biz. Эти новые доменные зоны предоставляют компаниям возможность получить в свое распоряжение легко запоминающиеся интернет-адреса.

Основной проблемой зон .com, .net и .org является их перенасыщенность: в них не осталось "незанятых" доменных имен, которые были бы удобны для пользователей и легко бы запоминались. Появление новых зон .biz и .info - это новые возможности для всех, кто хочет зарегистрировать привлекательное для пользователей доменное имя. По прогнозам специалистов, спрос на новые домены превысит спрос на домены в зонах .net и .org и приблизится к спросу в зоне .com.

Делегированием доменов и обеспечением работы сайтов в зоне .biz будет заниматься компания NeuLevel, в зоне .info - компания Afilias. Кроме того, ICANN уполномочила несколько компаний-регистраторов принимать заявки на регистрацию доменов в новых зонах.

На данном этапе уполномоченные регистраторы принимают заявки от владельцев торговых марок на доменные имена, совпадающие с их торговой маркой. Подача заявки на желаемое имя не гарантирует получение желаемого имени. Дело в том, что регистрацию новых доменов ведут сразу несколько уполномоченных ICANN регистраторов из разных стран мира, при этом, понятно, что названия компаний могут совпадать. При поступлении нескольких заявок на одно доменное имя, они рассматриваются согласно стандартной процедуре ICANN - Start-up Trademark Opposition Policy (STOP).

Принимая во внимание данные факторы, интернет-холдинг РБК, который в России будет регистрировать домены в зонах .biz и .info, не рекомендует спешить c заявкой на домен компаниям, не имеющим международной регистрации своей торговой марки. Как сообщил CNews Константин Юферов, менеджер проектов по электронной коммерции "РосБизнесКонсалтинг", российским компаниям будет нелегко отстоять право на домен, в случае если на него будет несколько заявок из разных стран. "В России сейчас нет органов, которые могли бы регулировать спорные вопросы по принадлежности доменных имен для российских компаний. Поэтому данная услуга, скорее всего, может быть востребована компаниями, торговые марки которых имеют международную регистрацию", - сказал Константин Юферов.

Таким образом, РБК будет регистрировать домены в зонах .biz и .info тогда, когда начнется нормальная традиционная процедура регистрации в реальном времени. По предварительным данным, свободная регистрация доменов в зоне .info стартует 19-го сентября, в зоне .biz - 1-го октября.

Что касается HighWay.ru, любопытно, что уже сейчас хостинг-провайдер принимает заявки от "владельцев торговых марок, компаний и просто предприимчивых людей", затем эти заявки будет переданы регистратору OpenSRS. Как подтвердил CNews генеральный директор HighWay.ru Дмитрий Канаев, "компания принимает заявки от всех желающих, действующих на свой страх и риск". Для заключения договора с HighWay.ru частным лицам необходимо представить свои паспортные данные, а юридическим лицам - документы с подписью руководителя. Подтверждать право на торговую марку придется позже, после окончания тестового периода, когда выяснится, что на интересующий заявителя домен претендуют и другие компании. Стоит отметить, что подача заявки - платная, ее стоимость составляет $25, при этом частным лицам нужно уплатить деньги за два года ($50), а юридическим - за пять лет ($125). В случае, если домен заявителю не достанется, HighWay обещает вернуть уплаченные деньги за вычетом своих комиссионных в размере $10.

На вопрос CNews, зачем HighWay нужна лишняя головная боль с заявками, большинство из которых на данном этапе явно будет безуспешными, Дмитрий Канаев пояснил, что пока большого числа желающих получить домены в зонах .info и .biz не наблюдается. Гендиректор HighWay подчеркнул, что в данном деле основной интерес его компании - собственная "раскрутка", так что цель данной акции - привлечь внимание к HighWay как хостинг-провайдеру.




HighWay.ru - интернет-провайдер, предоставляющий услуги коммерческого хостинга и аренды приложений на скоростных каналах.

Подписка на новости о доменах


Регистрация доменов в зонах RU, COM, NET, ORG
Проверка занятости имени домена:
  доменное имя зона
www.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность