Разделы

Бизнес

Доходы мобильных операторов в 2005 году могут составить $11,5 млрд.

Прирост абонентской базы в России обеспечивается сейчас, в основном, за счет регионов - Москва постепенно уступает объемы рынка. Лидером в России по-прежнему остается МТС, однако разрыв между ним и "Вымпелкомом" постепенно сокращается. Не исключено, что в самое ближайшее время рыночные доли МТС и "Билайна" могут сравняться. Доходы всех операторов в 2004 г. - $7,9-8,2 млрд. Доходы операторов могут в 2005 г. составить $11,5 млрд., сообщает агентство Abarus Market Research.

За последние годы именно "Вымпелком" из "ведущей тройки" демонстрирует наиболее стабильные успехи в отношении наращивания абонентской базы в России. "Вымпелком" потерял лидерство на столичном рынке, зато в регионах, в т.ч. и в Санкт-Петербурге, его позиции укрепляются год от года. Зато МТС постепенно упускает рыночную долю. За последние два с половиной года присутствие главного сотового оператора в России сократилось с 37% до 35%.

Положительную динамику демонстрирует "Мегафон" - с начала 2003 года до сегодняшнего дня оператор увеличил свою рыночную долю (по числу клиентской базы) с 17% до 18,6%. И это при том, что "Мегафон" в большей степени, по сравнению с другими операторами, склонен "чистить" ряды своих sim-карт, отказываясь от учета нелояльных абонентов. Другие операторы ("Скайлинк") занимают на московском рынке не больше 0,6%. И на рынке Петербурга "Скайлинк" медленно, но верно теряет свою долю - с 3% до 1,5% за последний год.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Как показывает мировая практика, рынки крупных мегаполисов "достаются" в итоге трем крупнейшим игрокам, причем расстановка сил стремится к соотношению 40:40:20. Видимо, именно в этом направлении развиваются оба наших столичных рынка, причем московский рынок, возможно, реализует этот сценарий уже к середине 2006 года.

Как считают эксперты, сильными сторонами региональных компаний являются их преимущества в доступе к инфраструктуре местной телефонной связи. Поэтому, несмотря на эффект масштаба, крупнейшие операторы вряд ли смогут в ближайшее время заметно потеснить региональных.