Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

До конца года в Москве планируется открыть более 60 МФЦ

В ходе посещения многофункционального центра предоставления госуслуг района Свиблово Северо-Восточного округа Москвы Сергей Собянин рассказал, что в прошлом году в столице было открыто 6 МФЦ, а в 1 квартале 2012 г. заработают еще 11. До конца текущего года планируется открыть более 60 МФЦ, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы. «Центры по оказанию госуслуг берут на себя колоссальную нагрузку по выдаче документов, справок, различного рода информации. В этом центре оказывается более сотни таких услуг, причем не только муниципальных, но и федеральных», — подчеркнул Собянин.

В МФЦ «Свиблово» мэр ознакомился с работой инфомата и пообщался с посетителями и работниками. Сотрудники центра сообщили, что уже сейчас в центре трудятся универсальные специалисты, которые выдают 97 видов документов. По словам руководителя Комитета государственных услуг города Москвы А.Степанова, сейчас ведется подготовка универсальных специалистов, которые в скором времени будут работать во всех МФЦ столицы. Он рассказал, что во всех действующих МФЦ города теперь оказываются услуги по выдаче и аннулированию охотничьих билетов. Также прорабатывается вопрос о сотрудничестве с Главархивом по выдаче в городских МФЦ архивных справок. Кроме того, по словам Степанова, планируется заключить соглашение с Фондом социального страхования.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По словам мэра, к 2013 г. МФЦ откроются в каждом районе города. «Я считаю, что открытие таких центров, уменьшение бюрократии при оказании государственных услуг, снижение коррупции являются важнейшими задачами правительства Москвы. Я буду лично контролировать процесс открытия таких центров, их работу», — заявил Собянин.

МФЦ «Свиблово» был открыт 26 декабря 2011 г. и является шестым по счету центром оказания услуг городских и федеральных органов власти, открытым в Москве. В МФЦ «Свиблово» организованы: 31 окно приема заявителей службами как городского, так и федерального подчинения; зал ожидания с мониторами, позволяющими получать информацию о номере окна, в котором заявителю будет оказана государственная услуга; прием маломобильных групп населения в отдельном кабинете; работа фотокопировальной техники и платежных терминалов; общественный доступ в интернет; прием нотариуса; детская игровая зона. Здесь оказываются услуги городских органов власти по оформлению различных пособий, предоставлению субсидий, выплате материальной помощи, постановке на жилищный учет, приватизации, оформлению перепланировки, перерасчету коммунальных платежей, записи в дошкольные учебные учреждения, оформлению свидетельства о рождении ребенка и другие. Также предоставляются услуги федеральных органов власти, связанные с выдачей российских и заграничных паспортов, назначением и переоформлением пенсий, оформлением материнского капитала, получением информации о наличии задолженности по налогам и другие. С момента открытия МФЦ «Свиблово» гражданам уже оказано более 3,5 тыс. услуг.

Михаил Иванов