Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Dell и Oracle развивают стратегию, ориентированную на Linux

Компании-лидеры индустрии высоких технологий, Oracle, Dell Computer и Red Hat Software - объединили свои усилия в поддержке операционной системы Linux.

Цель проекта - улучшение показателей надежности и производительности системы, а также упрощение коммерческих схем, связанных с покупкой Linux. Dell, со своей стороны, перепродаст Red Hat Linux лицензии на базы данных 9i и серверные приложения от Oracle. Таким образом, пользователям не нужно будет платить двум компаниям по отдельности. Этот шаг говорит об исключительной поддержке, оказываемой Dell операционной системе, посягнувшей на монополию Windows.

Кроме того, "трио" совместно разрабатывает более надежные продукты, основанные на Linux, для выполнения задач систем хранения информации. В частности, Oracle и Red Hat работают над кластеринговыми технологиями для серверов Dell, позволяющими добиться значительного повышения эффективности при меньшем количестве занятых серверов.

Oracle и Dell заметно улучшили свои позиции на рынке Linux: Dell планирует увеличение продаж своих серверов с предустановленной ОС Linux до 12%, по сравнению с 8-10% в прошлом году. По прогнозам International Data Group прибыль от продаж баз данных, основанных на Linux, составит к 2006 году $6 млрд. и обгонит Unix-базы.

По сведениям от специалистов сети Dell для разработчиков спрос на Linux высок и продолжает неизменно расти: в прошлом году 370.000 копий Linux-приложений было скачано только через эту сеть.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Для Red Hat такой шаг вполне оправдан, особенно ввиду недавнего объединения в альянс нескольких крупных производителей Linux-дистрибутивов, компаний, конкурирующих с Red Hat.

Linux прекрасно чувствует себя на Уолл-Стрит, где многие ИТ-директоры настаивают на наличии у своих технологических партнеров четкой Linux-стратегии. Единственной крупной компанией в индустрии, не имеющей таковой, остается, похоже, Microsoft.

Источник:
по материалам сайта forbes.com
.