Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Действия кредитных мошенников разорили сеть автоматов по прокату DVD

В конце 2008 года полиция г. Сан-Франциско (San-Francisco), штат Калифорния, арестовала двух мужчин и нашла в их квартире специализированное оборудование для подделки банковских карт. Позже выяснилось, что для производства подделок мошенники применяли данные жителей штата Юта, каждый из которых хотя бы раз пользовался DVD-автоматами из местной сети Family Funbox, сообщает компания Perimetrix.

В ходе дальнейшего разбирательства причина утечки так и не была установлена. По словам детектива полиции г. Смитфилд (Smithfield) Тревиса Аллена, в ходе расследования не было найдено ни следов хакерского вторжения, ни признаков взлома автоматов с целью получить доступ к их жестким дискам. «Возможно, мошенники пользовались специальными устройствами – скиммерами – для считывания данных непосредственно с карт, – отметил Аллен. – Нам не удалось найти никаких следов скиммеров, однако эти устройства могли быть сняты с автоматов еще до начала расследования».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По данным аналитического центра Perimetrix, только в городе Смитфилд пострадали как минимум 55 человек, а общая сумма ущерба составила не менее $100 тыс. Общая цифра пострадавших значительно больше – под угрозой находятся 2 500 человек. При этом списания с банковских карт были зафиксированы сразу в нескольких штатах США и даже в одном из городов Испании. По-видимому, мошенники, которые были арестованы в Калифорнии, являлись всего лишь покупателями информации, а не организаторами аферы. После того, как стало известно об утечке, компания Family Funbox прекратила свою деятельность.

«Интересно, кто будет возмещать ущерб пострадавшим жителям, – комментирует руководитель аналитического центра Perimetrix (ГК «КомпьюЛинк») Владимир Ульянов. – Скорее всего, у бывших владельцев сети DVD-автоматов просто не хватит денег, чтобы вернуть их пострадавшим жителям. Пример Family Funbox в очередной раз подтверждает растущую актуальность проблем информационной безопасности в компаниях среднего и малого бизнеса».

Татьяна Короткова